Право на взыскание долга - возможность подачи в суд и риски

• г. Барнаул

Дал в долг 200000 р. под 10 % в месяц. Расписка от руки с данными паспортов и процентной ставкой есть. На днях исполнится 10 месяцев со дня займа. Человек на разговор выходит неохотно, хотя деньги есть. Т.Е. сумма приблизилась к 400000. Могу ли я подать в суд на взыскание долга, если у меня висит долг у приставов по ипотеке на такую же сумму (400000). Не взыщут ли эту сумму у меня тут же по решению суда?

Ответы на вопрос (4):

Если приставы разные, скорее всего ни чего не будет.

Может, если станет известно. Ситуация может быть следующая, Ваш должник проживает в другом районе Барнаула, а не в том, где в производстве у пристава находится исполнительное производство. Соответственно, вы иск направите по месту проживания ответчика. По исполнительному листу деньги будут перечислять на счет Вашего представителя по доверенности, соответственно, если на это будет указание в доверенности. И т.д., вариантов множество. Самое главное все продумать грамотно.

можете подать в суд, о ваших проблемах должник не знает, значит вы сможете договориться в ходе судебного заседания о расчетах по расписке, заключите мировое соглашение умерьте свои аппетиты найдите компромиссное решение и судебные приставы ничего не взыщут.

Для начала получите решение суда. Если производства будут в разных отделах судебных приставах, то возможно с вас деньги полученные в вашего должника не успеют взыскать. А вообще, у пристава есть право произвести зачет однородных требований.