Требуется перевод и нотариальное заверение иностранного диплома - возможность обращения к любому нотариусу или требуется реестр?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, у меня иностранный диплом, мне надо переводить и нот. заверить. Хочу точно узнать-перевод и заверенье можно делать у любого нотариуса, или в реестр-е, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевод имеет право делать только лицо, чье знание языка подтверждено государственным дипломом. Нотариус же заверяет не документ (копию с него), а подпись переводчика, подтверждая, таким образом, что этот человек соответствующий диплом и квалификацию имеет, и он, нотариус, этот диплом видел. Так что самое простое - связаться с переводческим бюро, которое также предлагает услуги нотариального заверения (т.е. переводчик сам сходит к нотариусу). Все законно работающие нотариусы занесены в реестр, который ведет Министерство юстиции РФ. Соответственно, через Минюст и Нотариальную палату вы можете проверить полномочия конкретного нотариуса.