Жена умершего арендатора земельного участка лишена права на изменение договора и вынуждена принять участие в конкурсе на новый участок
199₽ VIP

• г. Белокуриха

Муж заключил с администрацией договор аренды земельного участка для ведения подсобного хозяйства на 49 лет. В договоре есть пункт: Договор может быть расторгнут в случае смерти арендатора при отсутствии правоприемника Муж умер 6 месяцев назад. Я его жена и единственная наследница. Администрация мне отказывает в изменении (доп. соглашении) договора аренды, предлагает написать заявление об отказе от аренды и включиться в конкурс на выделение участка.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Ничего не пишите, Вы вправе быть стороной по договору (ст. 57 ГК РФ)

Вы не обязаны писать это заявление и можете обжаловать отказ администрации в порядке главы 25 ГПК РФ

Согласно Гл.34 ГК РФ договор в данном случае прекращается.

Здравствуйте! вам не стоит отказываться от правопреемства на указанный земельный участок по договору аренды. В настоящее время Вы имеете право на признание Вас арендатором земельного участка в силу чего, заявление об отказе от аренды прекратит ранее заключенные правоотношения

Применяется п. 2 ст. 617 ГК РФ: "В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора."

Пишите в суд иск о понуждении администрации заключить с Вами договор аренды согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ: "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

Никакого конкурса не требуется - Вас обманывают.

Договор может быть расторгнут в случае смерти арендатора при отсутствии правоприемника

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об обязании муниципалитет перезаключить договор аренды с Вами,это Ваше право,согласно договора.[b][/b].В данном случае Вы наследуете права арендатора участка,так как то не личные права,которые не могут наследоваться после смерти человека.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано на право аренды земельного участка в соответствии с договором аренды либо на права и обязанности арендатора по договору аренды. Представляется, что наиболее правильной будет являться выдача свидетельства о праве на наследство именно на права и обязанности по договору, так как в этом случае наследники будут наиболее информированы обо всем комплексе условий договора аренды.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Ст. 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Лариса Ивановна! Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство права аренды, зарегистрируйте его в органах росреестра. Администрация в этом случае Вам не может указывать как использовать право аренды.

А заявлений никаких писать не надо, так как можно лишиться права аренды.

Через нотариуса получите свидетельство о праве на аренду.по наследству Это право тоже наследуется И проблем не станет.и суда не надо.