Жена умершего арендатора земельного участка лишена права на изменение договора и вынуждена принять участие в конкурсе на новый участок
199₽ VIP

• г. Белокуриха

Муж заключил с администрацией договор аренды земельного участка для ведения подсобного хозяйства на 49 лет. В договоре есть пункт: Договор может быть расторгнут в случае смерти арендатора при отсутствии правоприемника Муж умер 6 месяцев назад. Я его жена и единственная наследница. Администрация мне отказывает в изменении (доп. соглашении) договора аренды, предлагает написать заявление об отказе от аренды и включиться в конкурс на выделение участка.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Ничего не пишите, Вы вправе быть стороной по договору (ст. 57 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны писать это заявление и можете обжаловать отказ администрации в порядке главы 25 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Согласно Гл.34 ГК РФ договор в данном случае прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вам не стоит отказываться от правопреемства на указанный земельный участок по договору аренды. В настоящее время Вы имеете право на признание Вас арендатором земельного участка в силу чего, заявление об отказе от аренды прекратит ранее заключенные правоотношения

Спросить
Пожаловаться

Применяется п. 2 ст. 617 ГК РФ: "В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора."

Пишите в суд иск о понуждении администрации заключить с Вами договор аренды согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ: "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

Никакого конкурса не требуется - Вас обманывают.

Спросить
Пожаловаться

Договор может быть расторгнут в случае смерти арендатора при отсутствии правоприемника

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об обязании муниципалитет перезаключить договор аренды с Вами,это Ваше право,согласно договора.[b][/b].В данном случае Вы наследуете права арендатора участка,так как то не личные права,которые не могут наследоваться после смерти человека.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано на право аренды земельного участка в соответствии с договором аренды либо на права и обязанности арендатора по договору аренды. Представляется, что наиболее правильной будет являться выдача свидетельства о праве на наследство именно на права и обязанности по договору, так как в этом случае наследники будут наиболее информированы обо всем комплексе условий договора аренды.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ст. 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Ивановна! Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство права аренды, зарегистрируйте его в органах росреестра. Администрация в этом случае Вам не может указывать как использовать право аренды.

А заявлений никаких писать не надо, так как можно лишиться права аренды.

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса получите свидетельство о праве на аренду.по наследству Это право тоже наследуется И проблем не станет.и суда не надо.

Спросить
Пожаловаться

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Уведомлять за 30 дней или 3 месяца? Спасибо...

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Администрация города прислала для подписания договор аренды земельного участка.

Согласно Договору:

2.1. Срок аренды устанавливается с 26 марта 2021 г. по 25 марта 2070 г. включительно.

6.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

6.3. По требованию одной из сторон Договор может быть расторгнут досрочно в случае невыполнения обязательств и условий, установленных настоящим Договором аренды, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Могу ли я не подписывать Договор, а предложить администрации внести в него изменения и дополнения?

Как я понимаю, исходя из текста пунктов 6.2 и 6.3, администрация, получив заявление Арендатора о расторжении Договора аренды земельного участка, может расторгнуть Договор, а может и не расторгнуть.

Можно ли изменить пункты 6.2. и 6.3. таким образом, чтобы получив заявление от Арендатора об отказе от аренды земельного участка, администрация была обязана расторгнуть Договор аренды и, если да, то какими фразами можно заменить пункты 6.2. и 6.3.?

С уважением, Игорь.

Я заключил Договор аренды с районной администрацией сроком на 49 лет.

В Договоре о предоставлении земельного участка администрацией района мне в аренду указано:

1) Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду земельные угодья общей площадью для ведения крестьянского хозяйства.

2) Арендатор обязан использовать полученный в аренду земельный участок в соответсвии с условиями его предоставления по целевому назначению.

Могу ли я передавать другому фермеру (для ведения крестьянского хозяйства) в субаренду земли сельхозназначения, которую я арендую у районной администрации?

Или же условия Договора обязуют меня быть самому зарегистрированным ИП (фермером) и вести крестьянское хозяйство?

Могу ли я продолжать арендовать землю у администрации, если захочу уехать на постоянное место жительства за границу и стану нерезидентом Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение