Бывший супруг отказывается выплачивать алименты - перспективы взыскания за все годы неуплаты
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С бывшей супругой в разводе с 1997 г. есть несвершеннолетняя дочь 17 лет. 3 года платил алименты, но затем уволился и преехал в др. город. В службе судебных приставов оставил заявление с указанием нового адреса и места работы. Исполнительный лист на новой работе не предоставлял, т.к. знаю, что все эти годы он находился у моей бывшей супруги и она не предпринимала никаких действий по взысканию алиментов. Сегодня позвонила и требует от меня крупную сумму в качестве алиментов за все годы неуплаты. Я соласился действовать только в законном порядке. Какие перспективы у моей супруги по взысканию алиментов за все годы неуплаты.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

См. ч. 1 ст. 80 СК РФ. Также есть ст. 196 ГК РФ - срок 3 года. И взыскать сможете за последние три года.

Алименты взыскиваются за последние 3 года. 196 гк рф. Так что не переживайте, за все годы не взыщет.

Александр Александрович! У Вас не должно быть исполнительного листа на руках. это право супруги предъявлять его к оплате или нет. Вы добросовестно исполнитли обязанность возложенную на Вас - сообщили о перемене места жительства. Если у вас накопилась за это время задолженность, то оплачивайте ее. супруга не вправе требовать сумму алиментов, которая не соответствует размеру. указанному в исполнительном листе.

Может взыскать за последние 3 года

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в "частях 2", "4" и "7" настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

...

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Здравствуйте, если есть исполнительный лист, то перспективы хорошие, так же Ваша супруга может обратится в суд и взыскать с Вас неустойку равную 0,005% от суммы долга за каждый день просрочки, учитывая срок исковой давности за 3 прошедших года. сумма же алиментов, если вы не работали будет считаться исходя из среднего заработка по РФ.

Это лучший ответ

Пока нет требований приставов, Вы не обязаны что-либо платить (иначе это не алименты, а подарок).

Уплата алиментов только в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" на депозитный счёт приставов, которые и вносят уплаченные суммы в материалы дела по исполнительному производству. И только потом перечисляют действительные алименты получателю оных (родителю ребёнка).

Можно только поддержать немаленькую дочь денежкой, но это будет подарок.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Если ране исполнительный лист судебным приставам не предьявлялся,то с момента предьявления исполнительного листа,если не докажет,что последние три года Вы злостно уклонялись от взыскания алиментов.Если докажет,что Вы уклонялись,то имеет шанс получить за последних три года.

Александр Александрович.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.21 п.4

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Из этого следует, что ваша бывшая супруга имеет полное право предъявить исполнительный лист к исполнению.

К алиментным обязательствах (периодические платежи)

ст.21., предусматривающая 3-летний срок предъявления не применяется!

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Если будете платить непосредственно бывшей жене, то обязательно составляйте письменные документы, где указывайте, что сумма передается в качестве алиментов.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.