Если я живу в гражданском браке 4 года, имею ли я право при разрыве отношений требовать половину совместно нажитого имущества?

• г. Москва

Если я живу в гражданском браке 4 года, имею ли я право при разрыве отношений требовать половину совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!Только на имущество,нажитое в период зарегистрированного в органах ЗАГСа брака, супруга имеет право претендовать на 1/2 доли даже если не работала,а вела домашнее хозяйство.Фактический брак таких отношений не порождает.Имущество может быть признано вашей совместной собственностью,если Вы докажете(документально или свидельскими показаниями)каждый рубль своих вложений в его покупку.Ваша доля будет определяться соразмерно размеру Ваших вложений по отношению к стоимости имущества.