Вопрос о возможности получения звания ветерана труда федерального значения при наличии стажа работы и ведомственной награды

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я получить звание ветерана труда федерального значения, имея стаж работы более 25 лет и ведомственную награду - Почетную грамоту Центрального банка России.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Иосифовна,если у вас, на ваш взгляд, есть основание претендовать на звание «Ветеран труда», то не стоит ждать пенсионного возраста.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.