Утерянный паспорт превратился в кредитную угрозу - что делать в случае незаконной задолженности от банка?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

В феврале я получила письмо из Альфа Банка с требованием погасить кредит на 47 тыс. руб., который я не брала. Я обратилась в Зеленоградское отделение банка, выяснилось, что кредит взят на паспорт, утерянный мной 7 лет назад. У меня взяли образцы подписи в количестве 20-30, и приняли претензию, срок рассмотрения которой составляет 9 дней. После этого никаких ответов от банка я не получала. Вчера мне пришло заказное письмо с угрозами санкций против меня. Я позвонила по указанному в письме телефону и объяснила ситуацию, сообщив и номер претензии. В ответ мне сказали, что мое дело передано в ОБЭП. В грубой форме. Помогите мне пожалуйста понять, что делать дальше. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина Ивановна!

Подавайте заявление в полицию срочно. Обращайтесь.

Ни чего, не обращайте внимания на банк, если на момент выдачи кредита у вас был новый паспорт, то это уже проблемы банка. Но образцы подписи банку не стоило давать.

Вам необходимо самой обратиться в полицию, где изложить письменно все обстоятельства дела. Сообщить о том, что была утрата паспорта, что был взят кредит по утерянному паспорту, что идут угрозы от сотрудников банка.

имеете право написать заявление в полицию по факту взятия кредита по вашему паспорту.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это лучший ответ

Видимо за дело взялись коллекторы.

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать. А в Вашем случае у них нет шансов в-принципе.

Могу посоветовать - игнорируйте их

Здравствуйте, Екатерина!

А подпись как? Подделали, вероятно?

Значит, нужна графологическая экспертиза!

Скорее всего, только через суд все придется решать. Нужен хороший, грамотный адвокат.

Удачи

Вам следовало обратиться с письменным заявлением в полицию, в связи с мошенничеством.

Обращайтесь с заявлением в ОВД по данной ситуации.