Как моя зарплата на Тенгизском месторождении привела к низкой пенсии - моя история
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мне 57 лет, на пенсию вышла в 2012 году. Последние 19 лет работала в Казахстане на Тенгизском месторождении, с апреля 1993 года по декабрь 2010 года. При начислении пенсии стаж за 9 лет (с января 2002 года по декабрь 2010 года) в зачет не вошел, из-за этого пенсия всего 8 тыс рублей, хотя зарплата была высокой. Работники ПФ объяснили, что в Казахстане выплачивают пенсии работникам из стран СНГ, но это не так, выплачивали пенсии только тем работникам, у кого был вид на жительство в Казахстане, я же вид на жительство не оформляла, работала в Казахстане вахтовым методом, оставаясь гражданкой РФ. Что мне стоит предпринять, чтобы мне пересмотрели пенсию и включили 9 лет в трудовой стаж.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае имеете право обратится в суд с иском к Управлению пенсионного фонда РФ о включении периодов работы в трудовой стаж. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Закон не знает слов- объяснили и сказали. Напишите письменную жалобу . требуйте дать вам письменный обсонованный со ссылкой на закон ответ. Только потом обжалуйте в суд..Пока не будет письменного ответа . обращаться в суд нельзя.

Здравствуйте! Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Вам необходимо представить в территориальное управление Пенсионного фонда РФ документы, подтверждающие соответствующие обстоятельства

Лилия Ивановна, статья 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при расчете пенсии страховой стаж засчитывается до 01.01.2002г., а также заработная плата берется за 2000-2001г. либо за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., после 2002г. в расчет пенсии принимаются страховые отчисления, которые поступают на Ваш лицевой счет от работодателя. Если страховые отчисления за вас отчислялись в пенсионный фонд Казахстана, то конечно они не могли быть приняты при расчете пенсии по Российскому законодательству, обратитесь в пенсионный фонд страховые отчисления можно перевести в ПФРФ.