Судебный спор о невозврате кпк - наличие поддельного документа и возможное привлечение истца к ответственности

• г. Златоуст

Работая в организации мне для работы было выдано устройство кпк. Когда трудовые отношения были расторгнуты, кпк я передал своему непосредственному начальнику (супервайзеру) с целью дальнейшей передачи его в офис компании что и было сделанно... но документально это не заверили ни я ни супервайзер. В итоге на меня компания подала в суд за невозврат кпк. Пригласив в суд как свидетеля супервайзера... который подтвердил что брал и передал в офис. Но там упорно утверждают что не было возврата и подали хадатайство о привлечении в соответчики супервайзера. Цена иска составляет с их слов 11500. Хотя на самом деле это устройство стоит около 5000 рублей. В подтверждение этого они прилагают договор купли продажи между собой (т.е. у них была смена названия организации). Однако если верить этому договору купли продажи это устройство было преобретено ими 31.01.2014 года, а факически это устройство поступило в продажу только осенью 2014 (на что у меня есть распечатки подтверждающие с официального сайта производителя и др. обзорных сайтов). Т.е. документ поддельный. Как этим можно воспользоваться в свою пользу? И можно ли истца привлечь к ответственности за ложный документ.

Ответы на вопрос (1):

Возможно все. Вам только нужно мотивировано приобщить эти документы в суде. Но если вы действительно получили устройство для работы, то лучше верните его работодателю.