Задолженность перед банком Русский стандарт - что делать, если коллекторы требуют погасить долг после истечения срока исковой давности?

• г. Астрахань

Каллекторы прислали мне письмо с требованием погасить долг в сумме 1300 руб. перед банком Русский стандартпри этом они мне сообщили, что в случае неуплаты этого долга мне будут начисляться штрафы в сумме 91 руб. в день, последний платеж в этот банк был осуществлен 22.07.2009 г.,где я полностью закрыла долг перед банком, квитанции о платежах имеются. До сегодняшнего дня никаких претензий от банка мне не поступало, ни звонков, ни писем о якобы существующей задолженности от банка мне не поступало. Срок исковой давности, если я правильно понимаю, истек 22.07.2012 г., сейчас 15.04.2014 г. и никто не вправе требовать от меня погашение этого долга. У меня вопрос: должна ли я написать претензию в банк о непризнании долга в связи с истечением срока исковой давности и должна ли я прикладывать к претензии квитанции об оплате основного долга 22.07.2009 г.?Или мне просто молча не обращать внимания на требования коллекторов и банка? Я просто боюсь, что если я буду молчать и банк подаст в суд, меня просто могут не вызвать в суд и я не смогу заявить в суде о истечении срока исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Константиновна.

Не вступайте в дебаты ни с коллекторами, ни с банком. Вам от них ничего не надо.

Пусть обращаются в суд. Если будет с чем обращаться.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности.