Как получить статус лица без гражданства в России и избежать депортации - пути и последствия

• г. Щелково

Я гражданин Узбекистана. Последние 8 лет проживаю в Московской области, г. Пушкино. 6 лет женат на гражданке РФ, имею сына 4 лет в этом браке. В 2013 году подавал документы на РВП, получил разрешение, но по вине ФМС не смог проставить печать в паспорт. В данный момент проживаю на территории РФ нелегально. Чтобы избежать депортации, хочу отказаться от гражданства Узбекистана и получить статус лица без гражданства. Подскажите, куда нужно обращаться после написания отказа от гражданства и какие меры могут быть ко мне применены по закону РФ? Также интересует вопрос - что будет быстрее: вылететь-влететь и оформить РВП с последующим оформлением гражданства РФ или сразу отказаться от гражданства Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

Аскар Хошимович ,если Вы вылетите из РФ, то обратно уже в аэропорту пограничный контроль не пропустит. Полетите обратно. Так как Вы женаты более 3-х лет, то вправе претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Отказ от гражданства процесс длительный, тем более, что Вашу проблему это не решит. Необходима помощь, обращайтесь.