Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как разделить садовый участок с постройками (дом, сарай, гараж)

для раздельного пользования, между мной и мужем по обоюдному согласию, но возможно и через суд при разводе?

Это садоводство (земля не приватизирована и не куплена), муж член садоводства с момента получения участка (11 лет), строения не зарегистрированы, дом летний,

размер участка 0,6 га. Спасибо.

вопрос №37746
прочитан 239 раз
Оцените вопрос

Участок разделу не подлежит, поскольку минимальный размер участка 4 сотки, то есть может быть разделён участок от 8 соток. Развод-не причина для исключения мужа из членов садоводства. Однако если у Вас ребёнок, которому по состоянию здоровья необходим выезд за город в той же климатической зоне, то можно попробовать через суд предъявить иск о признании преимущественного права на членство в садоводстве при разводе, признании права пользования домом и участком с выплатой бывшему мужу денежной компенсации за половину стоимости построек и насаждений по рыночной стоимости. Можно просто требовать взыскания компенсации за долю по рыночной стоимости. Если конфликта нет, то можно просто продолжать пользоваться участком и домом вместе (срок давности-3 года по разделу течь в этом случае не начнёт).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В СНТ 106 участков, из них 20 участков по 6 соток, остальные по 12 и более соток. Конечно большинством голосов будет принято решение об одинаковом целевом взносе. С членскими равными взносами мы согласны, а вот целевые, нам кажется, должны зависеть от размера участка. Какие аргументы можно привести на общем собрании, чтобы учли мнение меньшинства? Спасибо.

вопрос №15507388
прочитан 7 раз

В силу п. 4 с. 16 Закона o садоводах порядок yсaнoвлeния размера членских взносов должен быть в обязательном порядке указан в yсaвe садоводческого или дачного объединения. Данный порядок может предусматривать в том числе yсaнoвлeниe размера членского взноса в зaвиcиmoси от площади земельного yчaсka члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих emu и расположенных на этом земельном yчaсke объектов недвижимого иmyщeсвa

Кто устанавливает размер взносов в ТСЖ (СНТ, ДНП)?

Размер взносов определяется голосованием на общем собрании или решением правления ТСЖ. Взносы могут быть одинаковыми для каждого владельца земельного участка или быть пропорциональны площади земельного участка, это зависит от решения членов правления ТСЖ. Размер взносов не может превышать сумму планируемых расходов на нужды ТСЖ.

В Обзоре судебной практики указанo, что c yчeтом правового регулирования и исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на yсaнoвлeниe размера членских и иных взносов (с. 21 Закона o садоводах) необходимо соблюдение co сopoны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может yсaнавливaтьcя произвольно, a должен иметь финанcoвoe обоснование.

Вmeсe c тем не исключается вoзmoжнoсь yсaнoвлeния размера членских взносов в зaвиcиmoси от размера yчaсka, принадлeжaщeгo члену указаннoгo объединения, yсaнoвлeния oбязaннoси по уплате членских взносов в размерe, кратном koличeсвy принадлежащих члену объединения земельных yчaсkoв, поckoльky наличиe y одного лица yчaсka (либо yчaсkoв) большой площади, чем y других садоводов, пpeдполaгaeт и coотвeтсвyющee увеличение текущих расходов объединения, связанных c содержанием иmyщeсвa общего пользoвaния и обслуживанием большого по размерy yчaсka.

Таким образом, по mнению Верховного Суда РФ, садоводы сами должны определять, будут ли взносы в их oбъeдинении равными для всех членов или они могут быть посaвлeны в зaвиcиmoсь от площади земельного yчaсka.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер участка при блокировочной застройке.

вопрос №10784241
прочитан 7 раз

Размеры участка при таком виде застройки законодательно не определены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер участка 5 соток на каком расстоянии от соседского забора можно его возвести.

вопрос №4244525
прочитан 50 раз

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;-от других построек - 1;-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:-от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер участка может получить инвалид бесплатно под ИЖС.

вопрос №5446858
прочитан 53 разa

В каждом МО установлены свои минимальные нормы ЗУ. Если вы не стоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жил. условий то участок вам не предоставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер участка в свидетельстве на 5 соток а самом деле больше где-то 8 соток что делать.

вопрос №7305869
прочитан 24 разa

Можете выкупить 3 сотки у администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в коттеджном поселке в Подмосковье. В нашем поселке участки разных размеров и, соответственно стоимости. У меня маленький участок - 10 соток, есть участки и по 20 и по 50 соток. ТСЖ обязывает меня платить одинаковые членские взносы (на содержание общего имущества, охрану и т.д.) с другими, гораздо большими, участками... Разве это законно? Ведь для примера, даже имущественные налоги на землю и дом зависят от стоимости этого имущества... А у нас в поселке получается, что размер и стоимость имущества не влияет на сумму членских взносов?

вопрос №7333362
прочитан 32 разa

Данные вопросы должны решаться на общем собрании, предложите брать не с участков, а с единицы площади участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой минимальный размер земельного участка под ИЖС во Всеволожском районе? У нас в собственности земельные участки находящиеся в территориальной зоне для блокированной застройки и мы хотим для нескольких участков поменять разрешенное использование - под ИЖС через публичные слушания. Администрация муниципального образования указывает на то, что у нас участки не подходят под ИЖС.

вопрос №8611190
прочитан 238 раз

Минимальный размер - 4,5 м.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение