Как разделить садовый участок с постройками (дом, сарай, гараж) для раздельного пользования

• г. Санкт-Петербург

Как разделить садовый участок с постройками (дом, сарай, гараж) для раздельного пользования, между мной и мужем по обоюдному согласию, но возможно и через суд при разводе?

Это садоводство (земля не приватизирована и не куплена), муж член садоводства с момента получения участка (11 лет), строения не зарегистрированы, дом летний,

размер участка 0,6 га. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!Участок разделу не подлежит,поскольку минимальный размер участка 4 сотки, то есть может быть разделён участок от 8 соток.Развод-не причина для исключения мужа из членов садоводства.Однако если у Вас ребёнок,которому по состоянию здоровья необходим выезд за город в той же климатической зоне,то можно попробовать через суд предъявить иск о признании преимущественного права на членство в садоводстве при разводе,признании права пользования домом и участком с выплатой бывшему мужу денежной компенсации за половину стоимости построек и насаждений по рыночной стоимости.Можно просто требовать взыскания компенсации за долю по рыночной стоимости.Если конфликта нет,то можно просто продолжать пользоваться участком и домом вместе(срок давности-3 года по разделу течь в этом случае не начнёт).