Выход на пенсию - возможные выплаты и пособия для учителя.
199₽ VIP

• г. Партизанск

Я работаю учителем в школе. Уже пенсионерка. В этом году ухожу на пенсию, т.е. уже работать не буду. Положена ли какая то выплата или единовременное пособие при выходе на пенсию.

Ответы на вопрос (6):

Если только положением об оплате труда предусмотрено.

(Письмо Минтруда РФ от 04.12.2013 г. № 17-3/2038)

В некоторых организациях на основании положений коллективного договора работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту либо по инвалидности выплачивается единовременное пособие.

Если есть пособие в коллективном договоре Вашей организации, то выплатят.

Нет.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

- базовой части;

страховой части;

накопительной части.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 1794 рубля в месяц.

Совокупный размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

2. П = БЧ + СЧ + НЧ, где

3.

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 4.9 настоящей статьи) (в ред. Федеральных законов от 29.11.2003 N 154-ФЗ, от 01.12.2007 N 312-ФЗ);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости

Посмотрите Коллективный договор и положение об оплате труда в Вашей организации

ТК РФ

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного "статьей 372" настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Учителя не являются муниципальными служащими. Поэтому законодательством не предусмотрены выплаты, в отличии от муниципальных служащих.

Если предусмотрены внутренними нормативными актами тогда могут выплатить.

Галина Афанасьевна, здравствуйте,

данная информация содержится в нормативных актах Вашей школы — предусматривает коллективный договор, Положение об оплате труда работников, еще какие-либо внутренние документы такое пособие или нет.

Успехов Вам!