Отказ районного суда в отмене постановления о отказе в возбуждении уголовного дела - правомерное решение или необходимость признания действий незаконными?

• г. Санкт-Петербург

Я подал в районный суд жалобу на правоохранительные органы (ст 125 УПК РФ), которые отказали в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. В жалобе просил отменить постановление об отказе.

Суд вернул жалобу, ссылаясь на отсутствие своих полномочий по отмене состоявшихся процессуальных решений. Возможно, необходимо было просить признать действия (бездействия) незаконными. Это правильно?

Заранее благодарен.

И.Лестин.

Ответы на вопрос (3):

Суд по результатам рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ вправе вынести, в частности, решение о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение. Вот об этом и нужно просить в жалобе.

Добрый день!Да, необходимо было признать действия

бездействия незаконными. Вы просто пошли неправильным путем..

Рекомендую обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру, для проведения доп. проверки по Вашему заявлению и принятия обоснованного процессуального решения.

Если нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь, поможем.

Игорь Львович, в жалобе нужно указать процессуальное решение, которое Вы обжалуете (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дата его вынесения, должностное лицо, № КУСП), а также основания, по которым вы считаете, что оно незаконно.

Нет понятия "состоявшееся процессуальное решение".

Если заявитель (в полицию) Вы, то в любом случае имеете право на обжалование решений.

Насчет действия или бездействия - надо смотреть материал проверки и составлять жалобу.

Звоните, помогу Вам.

Есть довольно глубокие практические познания в данной отрасли.

+7 963 346 67 48