Отказ районного суда в отмене постановления о отказе в возбуждении уголовного дела - правомерное решение или необходимость признания действий незаконными?

• г. Санкт-Петербург

Я подал в районный суд жалобу на правоохранительные органы (ст 125 УПК РФ), которые отказали в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. В жалобе просил отменить постановление об отказе.

Суд вернул жалобу, ссылаясь на отсутствие своих полномочий по отмене состоявшихся процессуальных решений. Возможно, необходимо было просить признать действия (бездействия) незаконными. Это правильно?

Заранее благодарен.

И.Лестин.

Ответы на вопрос (3):

Суд по результатам рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ вправе вынести, в частности, решение о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение. Вот об этом и нужно просить в жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!Да, необходимо было признать действия

бездействия незаконными. Вы просто пошли неправильным путем..

Рекомендую обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру, для проведения доп. проверки по Вашему заявлению и принятия обоснованного процессуального решения.

Если нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Львович, в жалобе нужно указать процессуальное решение, которое Вы обжалуете (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дата его вынесения, должностное лицо, № КУСП), а также основания, по которым вы считаете, что оно незаконно.

Нет понятия "состоявшееся процессуальное решение".

Если заявитель (в полицию) Вы, то в любом случае имеете право на обжалование решений.

Насчет действия или бездействия - надо смотреть материал проверки и составлять жалобу.

Звоните, помогу Вам.

Есть довольно глубокие практические познания в данной отрасли.

+7 963 346 67 48

Спросить
Пожаловаться

Если в жалобе поданной в порядке 125 упк-я не прошу суд признать решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным и незаконным, а вместо этого я прошу суд отменить данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-то мне откажут в удовлетворении жалобы, правильно?

Можно ли в жалобе об отмене постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела согласно ст. 125 УПК РФ просить суд истребоаать документы, которые не истребовал опер уполномоченный и которые будут значимы для возбуждения уголовного дела?

Заранее благодарен!

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Можно ли в жалобе в суд по ст.125 просить первым пунктом - отменить постановление УУП в отказе возбуждения уголовного дела, а вторым пунктом - просить-признать бездействие УУП незаконным и обязать его устранить нарушения?

Я подал жалобу в суд по ст.125 УПК о признании постановления следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным. Дело назначено к слушанию. Сегодня мне вручили постановление Главного следственного управления об отмене отказного и признании его преждевременным и необоснованным. Слова "незаконное" нет. Обычно суд после отмены отказного отказывает в жалобе из-за отсутствия предмета обжалования. Тонкость в том, что я обязательно хочу добиться признания постановления незаконным. Кроме этого, я хочу добится признания ДЕЙСТВИЙ следователя незаконными. Вопрос: как лучше поступить? Могу ли я подать в суд дополнение к жалобе, указав на требование признать незаконными как самого отказа, так и действий следователя? Или придётся подавать новую жалобу по 125-й и на действия, и на постановление?

Второй год уже пошел, как полиция выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, а прокуратура его отменяет. Жалобы в областное МВД на бездействие полиции и областному прокурору на бездействие прокуратуры ничего не дали, кроме отписок, при чем прокуратура вооще вниз жалобу спустила на тех, на кого жалуюсь и от них был ответ. В суд подавала по ст. 125 УПК РФ, где просила признать постновление незаконным и признать бездействие УУП незаконным и обязать устранить нарушение. Суд оставил жалобу без удовлетворения, так как прокуратура как всегда отменила постановление. Апелляция тоже оставила их решение в силе, хотя я писала, что не рассмотрели мое требование признать бездействие УУП незаконным. Ответ, что мои права не ущемлены, доступ к правосудию не затруднен. Получила очередное постановление об отказе, которое уже отменено прокуратурой, хотя постановления прокуратуры у меня нет. Подавать опять в суд по ст 125 УПК РФ, где просить только признать бездействие при рассмотрении моего заявления незаконным и обязать устранить нарушения? Или опять суд оставит мою жалобу без удовлетворения, так как прокуратура опять предоставит постановление об отмене? Есть ли какой способ разорвать эту карусель?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать в суд жалобу в рамках ст. 125 УПК РФ не на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а признать незаконным бездействие УУП и обязать устранить нарушения. Я могу в одной жалобе подать на бездействие УУП и начальника полиции одновременно? Ведь постановления и начальник подписывает, а не только УУП.

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение