Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли остаться в поликлинике, после изменения места жительства, несмотря на негативное отношение врача педиатра?

• г. Сургут

Я была прикреплена по месту жительства в поликлинике (т.е. мой ребенок). Но связи с покупкой квартиры, соответственно поменялась прописка и место жительства. Могу ли я остаться в той же поликлинике? В другую не очень хочется переходить, мне в этой поликлинике нравится. Но врач педиатр не очень доволен и в грубой форме говорит что мы им там не нужны и хочет чтобы открепились. Имеет ли она право так делать? И могу ли я остаться, где хочу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению нет. Бесплатно Вы можете быть прикреплены только к Поликлинике по месту жительства (прописки). Либо Вы можете остаться в нынешней, но лечиться там придется платно.

Алимет Темирхановна, да, Вы можете остаться в этой поликлинике.

Единственная проблема, которая может возникнуть - вызов врача на дом. Если территория, на которой Вы теперь живете, не относится к этой поликлинике, то врач не придет на вызов, т.к. в этом случае обслуживание осуществляется строго по территориально-участковому принципу.

Наличие прописки/временной регистрации для прикрепления/обслуживания в поликлинике законом не установлено.

На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении и обслуживании, требуя документально подтвердить факт проживания на обслуживаемой территории - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

--

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.