С братом вынесли приговор - нужно ли обжаловать? Важны дети и семья на содержании
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Брату вынесли приговор УК РФ: статья 228 часть 1 - 1 год строго режима, можно ли обжаловать? У него на содержании жена и двое детей,

Ответы на вопрос (14):

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.1]

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.1. УПК РФ Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.1. УПК РФ Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Обжаловать можно при наличии оснований в соответствии со ст.389.1 УПК РФ.

Срок обжалования приговора в действующей редакции УПК РФ претерпел существенные изменения и составляет:

для обжалования в апелляционном порядке – 10 суток с момента провозглашения приговора или иного обжалуемого решения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения обжалуемого решения;

для обжалования в кассационном и надзорном порядке установлен срок 1 год с момента вступления приговора в законную силу или иного обжалуемого судебного решения.

Елена Игоревна , не только можно, но и нужно.

Если необходима помощь в обжаловании, пишите и высылайте в отсканированном виде приговор суда на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Ваш брат вправе обжаловать приговор но при составлении апелляционной жалобы необходимо учитывать следующее:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

Для определения перспектив обжалования необходима дополнительная информация. В частности, был ли брат ранее судим, признал ли свою вину?

Если суд применил ст. 61 УК РФ, то бесперспективно обращаться с апелляционной жалобой, но нужно (вдруг судьи вздрогнут?).

Это лучший ответ

Елена Игоревна! Ваш брат, а также его адвокат могут, конечно, в десяти дневный срок подать апелляционную жалобу на приговор суда. В том числе и на его несправедливость ввиду чрезмерной суровости.

Если суд первой инстанции учел не все смягчающие обстоятельства, необходимо на это сослаться.

Однако, с учетом того, что судом было назначено отбывание наказания в колонии строгого режима - а преступление совершено небольшой тяжести - видимо, брат уже был судим. В этом случае шансы на смягчение приговора малы.

При наличии веских аргументов можно все обжаловать.Срок 10 дней

При обжаловании в апелляционной инстанции, ориентируйтесь на судебную практику ВС РФ о переквалификации соучастия в сбыте на соучастие в приобретении (см., например, Определение Судебной коллегии ВС РФ от 19 октября 2007 года по делу Пануровского). Следует также руководствоваться Обзором судебной практики по уголовным делам, связанным с наркотиками, утвержденным Президиумом ВС РФ 27 июня 2012 года , где указывается: "Если посредник приобретает наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства и передает ему данное средство, то такое лицо является пособником в приобретении. В таком случае его действия необходимо квалифицировать по ч . 5 ст. 33 и соответствующей части ст . 228 УК РФ … Для квалификации действий посредника в сбыте или в приобретении наркотических средств как пособника таким действиям не имеет значения, совершил ли он эти действия за вознаграждение или нет, получил ли он в качестве вознаграждения деньги либо наркотическое средство, когда возник вопрос о вознаграждении, до совершения посреднических действий либо после этого, а также от кого (приобретателя либо посредника) исходила инициатива

Обжаловать можно, но если не изменят, то собирайте справки (о сохранении регистрации по месту жительства и последующем трудоустройстве) для подачи в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении по отбытии 1\3 срока наказания.

Да, Елена Игоревна, он вправе в установленном порядке обжаловать приговор.