Женщина с детьми должна вернуть 35 тысяч рублей ПФ после открытия ИП для совмещения с уходом за инвалидом
199₽ VIP

• г. Благодарный

В 2008 году я была оформлена в ПФ для получения компенсации по уходу за инвалидом. В 2010 году я открыла ИП. Я не знала, что не имею право совмещать уход за инвалидом (получала 1200) и ИП. В августе 2013 ИП закрыла перед вторым декретом. Сейчас в декрете, двое маленьких детей.

Недавно мне позвонили из ПФ, вызвали, я пришла, оказалось, что я им должна вернуть все, что мне было выплачено с момента открытия ИП - насчитали около 35 тысяч. Как вы понимаете, для среднестатистической семьи с двумя маленькими детьми сумма более чем существенная.

В связи с этим возникло два основных вопроса:

1). Обязана ли я действительно возвращать эти деньги, ведь все это время я ухаживала за женщиной? Даже когда было открыто ИП... Уход я продолжала осуществлять, за что и получала выплаты.

2). Почему они вызвали меня только, когда я закрыла ИП? Есть ли какой-то срок давности? Или как часто в ПФ должны проводиться сверки-проверки? Это регламентируется какими-то документами? Я так понимаю, что ежегодно должны быть сверки? Значит, они должны были вызвать меня максимум через год после открытия ИП? Я бы вернула им 12 тысяч и занималась бы дальше своей работой.

Буду очень благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (8):

Применяйте срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

В целом вернуть обязаны на основании ст. 1102 ГК РФ - за последние три года. Дождитесь суда, а там заявите о сроке. Добровольно не платите.

Возвратить обязаны .

Действительно, в соответствии с Указом президента №175 от 26.02.2013 с 1 января 2013 г. установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы в размере 5500 рублей.

Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы определены Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».

В пп. «е» п.5 данного Постановления Правительства №397 указано, что ежемесячная выплата устанавливается на основании документов, в том числе трудовой книжки (при ее наличии) лица, осуществляющего уход.

Так как работа по ИП в трудовой книжке не указывается.

Однако с юридической точки зрения, пособие вам выплачиваться не должно. Так как в пп. «д» п.12 того же Постановления Правительства № 397 сказано, что ежемесячная выплата прекращает выплачиваться при условии выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

При этом не сказано работа по трудовому договору или в качестве ИП.

Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет . Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

Так как Вы оформились как ИП не являетесь неработающим гражданином.

1)Придется возвращать.

2)Срок давности-3 года.

ПФ имеет право взыскать в судебном порядке.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

1.Обязаны возвращать,потому что вы нарушили установленый порядок ,если добровольно не вовзвратите,то взыщут через судКомпенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, устанавливаются в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

В случае выхода на работу гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ и отказаться от получаемой компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в Пенсионный фонд РФ незаконно полученные денежные средства.

Вы сами должны были известить ПФР ,а не он Вас

Как ИП вы должны были оплачивать взносы в ПФ, После оплаты первого взноса ПФ должен был узнать, что вы стали ИП, соответственно с этого времени необходимо отсчитывать срок исковой давности. Удачи

Вам можно попытаться доказать, что в момент регистрации вас в ПФР в качестве ИП, работники ПФР имели возможность и обязаны были увидеть, что вы являетесь лицом, осуществляющим уход за инвалидом.

Вот как комментируют сами работники ПФ:

Цитата:

К сожалению, бывает и так, что люди, осуществляющие уход за больным или престарелым человеком, начинают работать по договору подряда или отдают свою трудовую книжку для оформления на работу другим. В таких случаях работникам ПФР помогает система персонифицированного учёта, в которой содержится ежегодная отчётность каждого работодателя о работниках предприятия и перечисленных на их лицевые счета страховых взносах.

Напишите заявление о ежемесячных регулряных патежах добровольно равными частями в сумме за последние три года. Уверяю вас чиновники ПФ этому будут страшно рады и в суд не подадут.

Им тоже нагоняй ревизорами уже дан . И немалый..

Иначе иск в суду и судебные за три года лягут на вас

Вы могли обратить внимание на то, что согласно Указу Президента № 1455 "О компенсационных выплатах..." пособие назначается неработающим гражданам. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя предполагает получение дохода, Вы сразу перешли в разряд работающих. Значит, средства могут взыскать, но для Вас полезна будет ссылка на ст. ст.ст. 196, 199 Гражданского кодекса РФ - при судебном разбирательстве нужно заявить о пропуске срока исковой давности в три года. Даже при наличии судебного решения о взыскании с Вас суммы, в судебном порядке можно будет просить рассрочку. А для начала нужно пойти на переговоры с Пенсионным фондом, они тоже могут заключить соглашение о рассрочке платежей ( но с учетом того, что исковая давность).