Как изменить фамилию и отчество ребенка от первого брака при втором браке без отдела опеки?

• г. Шадринск

У меня от первого брака есть ребенок. Ему 4 года. Я вышла замуж второй раз и мой муж хочет переписать на себя моего ребенка. В браке мы почти 2 года, отношения в семье хорошие. Можно ли как-то обойтись без отдела опеки и просто через органы ЗАГС изменить ребенку фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (1):

Уточните, в Свидетельстве о рождении ребенка указан отец?