Как вернуть оплату за мебель, если передумали ее покупать?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть свой задаток за квартиру, если мы передумали её покупать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Таким образом, по общему правилу при немотивированном отказе от подписания договора задаток, выданный продавцу покупателем, возврату не подлежит. Постарайтесь договориться с продавцом о подписании соглашения об отсутствии у обоих сторон намерений заключить договор с возвратом залога.