Допустимо ли приставам удерживать 50% заработной платы, оставляя без средств существования трое несовершеннолетних ребенка на иждивении?

• г. Вологда

Имеет ли право приставы удерживать 50% из заработной платы, если на иждивении находятся трое несовершеннолетних ребёнка. Фактически оставлять без средств существования?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет обращать взыскание на 50 процентов заработка должника, не ограничивая при этом размер денежных средств, остающихся после взыскания. Поэтому действия судебного пристава правомерны.

Обращайтесь в суд, вынесший решение. Просите о рассрочке его исполнения.