Как выжить при невыплате кредитов - история гражданского мужа и банка.
199₽ VIP

• г. Череповец

2 года назад мой гражданский муж взял 3 кредита на общую сумму 950.000 рублей! Платили исправно на протяжении полутора лет. При оформлении кредитов была предъявлена справка 2 ндфл с работы в которой заработная плата была указана 25.000 руб. общая ежемесячная сумма по оплате кредитов составляет 39.000 руб. раньше имел дополнительный доход (в банке не чем не подтверждали просто устное заявление) по этому кредиты оплачивал легко и без затруднений! Но в связи с потерей доп. заработка это стало не возможно плюс зарплата уменьшилась до 20.000 руб. в итоге в течении полугода еле еле оплачивает кредиты бывает с задержками на 1-2 недели. Банк отказывается идти нам на встречу. Подскажите что в этом случае делать! Еще пара месяцев и он просто физически не сможет их оплачивать полностью. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Нужно просить у банка отсрочку по программе реструкторизации долга и заключать с банком об этом соглашение согласно ст.421 ГК РФ другого выхода нет, разговаривайте с банком либо предавайте дело на рассмотрение в суд, там будет выгоднее его рассмотреть согласно ст.333 ГК РФ (уменьшите размер процентов и т.п.).

При обращении в банк мотивируйте тяжелым материальным положением.

Марина Геннадьевна, здравствуйте,

Вашему мужу необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита(изменение условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. )

В некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам.

Успехов Вам!

Марина Геннадьевна, не соглашусь с предыдущим ответом. Вам не стоит платить теперь вообще, даже маленькими суммами, поскольку по решению суда вы выплатите гораздо меньше. Подробнее читайте тут...http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Расторгайте кредитные договоры согласно ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств (нет прежнего дохода).

Не надо ничего оплачивать,в настоящее время это бессмыслено...Вам уж там столько понавесили....

Обращайтесь письменно в банк и требуйте расторжения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Не надо ничего оплачивать,в настоящее время это бессмыслено...Вам уж там столько понавесили....

Обращайтесь письменно в банк и требуйте расторжения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.

Никакой реструктуризации просить у банка не следует. По факту это будет перекредитование на более невыгодных для Вас условиях. Вам необходимо написать претензию в банк и требовать расторжения договора.

В случае отказа - обращаться в суд.

Это не избавит Вас от исполнения обязанностей по кредиту, но не вызовет нарастания штрафных санкций.

Уважаемая Марина Геннадьевна !

Если бы Банки шли навстречу своим Заемщикам, которые не могут или не хотят возвращать кредиты с процентами, то это были бы уже не Банки, а Банкроты.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает и многочисленная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело уже действительно "коллекторам», которые будут чаще надоедать Вам и вашим родным, запугивать и стараться сумму долга или часть суммы долга "выбить" с Вас различными ухищрениями, в т.ч. и путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 300 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд с иском не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 300 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 600 000 руб. составит 42 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком это к сожалению, но лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска с судебной повесткой или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате.

Надеюсь, что Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

Марина Геннадьевна! Практический совет : при осложнениях в оплате кредитов придется занять выжидательную позицию - пусть банк обратиться в суд с иском о досрочном погашении кредитов. В ходе судебных разбирательств Вы будете представлять доказательства уважительности просрочки уплаты денег. Ст. 333 Гражданского кодекса РФ дает право суду снизить размер штрафных санкций за просрочку. При состоявшемся решении о взыскании долга можно будет обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки ( с реальным графиком погашения).( ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).Если у Вашего гражданского мужа нет в собственности "лишнего" жилья, дач, земельных участков, автомобилей, исполнительное производство будет касаться зарплаты ( не более 50% зарплаты), поскольку брак у Вас не зарегистрирован, на Ваше имущество не может быть обращено взыскание. Воспользоваться правом со стороны мужа расторгнуть или изменить договор не получится, так как согласно ст.ст.450,451 по инициативе одной стороны в судебном порядке можно расторгнуть или изменить договор только при существенном нарушении условий договора одной из сторон или при существенном изменении обстоятельств. Последнее основание должно иметь именно исключительный существенный характер, просто сослаться на ухудшение финансового положения не удастся. Это основание крайне трудно доказать в суде.

В таком случае банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности. В судебном порядке Вам необходимо будет представить суду ходатайство о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.