ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ - Могут ли ООО предоставлять займы другим компаниям для закупки продукции и нужна ли для этого лицензия?

• г. Екатеринбург

Может ли ООО предоставить денежные средства (по договору займа) другой коммерческой организации для закупки продукции? Подпадает ли деятельность по выдаче займов лицензированию. Имеет ли право ООО без лицензии осуществлять такую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не лицензируемая деятельность. Согласно ст. 807 ГК РФ займодавцем может быть любое юридическое и физическое лицо.

С уважением,