Наследственная процедура для пяти долевых собственников после смерти матери восемь лет назад - список документов и необходимые процедуры.

• г. Сочи

У нас пять долевых собственников, мать умерла восемь лет назад, остальные члены семи не вступили в наследство подскажите-какие документы и процедуры нам нужно пройти?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства на основании того,что фактически вы приняли наследство. После решения суда обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Виолетта, в любом случае необходимо первоначально обратиться к нотариусу. Возможна ситуация, если кто-либо из наследников фактически принял наследства (например совместная регистрация по месту жительства с наследодателем на день его смерти), то в этом случае нет необходимости обращаться в суд, достаточно представить справку нотариусу о совместной регистрации. Далее, наследники которые приняли наследство фактически, могут своим заявлением включить в круг наследников пропустивших срок, т.е. без обращения в суд.