Процедура вступления в наследство по ордеру на квартиру - необходимые шаги и документы

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: ордер на квартиру оформлен на моего отца, умер он двадцать пять лет назад, после его смерти мать не переоформляла на себя ордер. Пять лет назад мать умерла, а я во время не вступила в права наследства. Плюс ко всему со временем накопился долг по квартплате, и квартира в доме ЖСК. Подскажите пожалуйста как вступить в наследство, что для этого нужно и какие требуются документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна. Если квартира в соц найме то собственник администрация. И в наследство тут Вы не как не вступите.

Если квартира ЖСК и выплачен паевой взнос, но родители при жизни не оформили право собственности, то Вам надо обращаться в суд с иском о включении этой квартиры в состав наследственного имущества, признании права собственности....возможно надо заявлять исковые требования об установлении факта принятия наследства, ещё важно знать когда именно выплачен паевой взнос, если до 1990 года, то требования будут несколько иные...

Приняв наследство, Вы приняли и долги...платить квартплату надо, но наличие долга не влияет на Ваше право получения наследственного имущества.

Виртуально, ответить полностью правильно не возможно, надо изучить документы, обстоятельства более подробно...