Упрощенная программа получения российского гражданства для носителей русского языка - сроки и возможности для граждан Казахстана

• г. Калининград

До какого времени будет действовать новая, упрощенная (06.04.14 г) программа получения Росс. Гражданства для носителей русского языка.

Я гр Казахстана (родился в РСФСР) желаю воспользоваться этой программой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

16 апреля 2014г. Совет Федерации одобрил закон об упрощенном получении российского гражданства. Соответствующие поправки по инициативе правительства вносятся в федеральный закон "О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты.

Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Условием для получения российского паспорта станет прохождение собеседования, позволяющего определить уровень знания русского языка.