Возможности компенсации проезда для семьи из Снежногорска, отправляющейся в отпуск из Архангельска

• г. Снежногорск

Едем семьей 5 человек в отпуск (мы с мужем и 3 детей 0-4-10 лет). У мужа в этом году дороги. На кого компенсируют оплату проезда в нашей семье? И еще. Мы проживаем в Снежногорске Мурманской обл., а собираемся ехать в отпуск из Архангельска. Как можно поступить, чтобы хотя бы часть компенсировать? То есть получается маршрут: Снежногорск-Архангельск (машина), Архангельск-Анапа (поезд).

Ответы на вопрос (1):

Если Вы работаете, то дорогу должен оплачивать Ваш работодатель. Оплачивается дорога кратчайшим путем. Если проездные документы утрачены и (или) не могут быть представлены по иным причинам, за работником федерального бюджетного учреждения сохранено право на получение компенсации, но при условии документального подтверждения пребывания его и (или) членов семьи в месте использования отпуска (п. 7 Правил). В качестве подтверждающих документов могут рассматриваться:

- любые документы, подтверждающие пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе и (или) в ином другом подобном учреждении;

- документы, удостоверяющие регистрацию по месту пребывания.

При этом расходы на проезд могут оплачиваться только в размере минимальной стоимости, определяемой исходя из следующих категорий проездных документов:

а) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

б) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

в) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

г) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.

При этом в расчет принимается проезд до места использования отпуска и обратно только кратчайшим путем.

Стоимость проезда в рассматриваемых случаях должна быть подтверждена справкой транспортной организации или ее уполномоченного агента. В такой справке в обязательном порядке должны быть указаны:

- дата, на которую представлены сведения о стоимости проезда; категория проезда, в соответствии с которой определена стоимость проезда;

- маршрут следования, который оценен в стоимостном выражении.

Расходы на получение справки работодателем не возмещаются.