Может ли обвинение в супружеской измене (без доказательств) каким либо образом повлиять на исход дела?

• г. Барнаул

Мой друг разводится с бывшей женой. Поскольку она категорически отказывается контактировать с ним лично, ей по совету судьи послали письмо с уведомлением. Она утверждает, что на суд не придет. Можно ли расторгнуть брак при условии, что она представит уважительную причину (больничный лист и т.д.), если нет, то какие меры можно предпринять? Действительно ли в случае ее неявки в суд (по словам судьи, занимающейся этим делом) мой друг может избежать уплаты алиментов (ребенку 3 года)? При разделе имущества каким образом можно будет доказать, что большая часть мебели и бытовой техники была куплена моим другом до брака или в период брака, достаточно ли свидетельских показаний членов его семьи и друзей? Может ли обвинение в супружеской измене (без доказательств) каким либо образом повлиять на исход дела?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего если ответчица пришлет в адрес суда заверенное заявление о том, что она согласна расторгнуть брак, а соглашение по обеспечению и воспитанию ребенка у ней с мужем достигнуто, что она просит рассмотреть гражд. дело в ее отсутствие по такой-то причине (больничный). В этом случае вопрос об уплате алиментов судом решаться не будет, но она может обратиться по вопросу взыскания алиментов и позднее в любое время. Обвинение в супружеской измене никак не влияет на исход дела, кроме вопроса о передаче ребенка на воспитание отцу. По вопросу раздела имущества от ответчицы также потребуется письменное подтверждение-соглашение на вариант предложенный Вашим другом.