Как защитить квартиру от иска бывшей жены и доказать, что она была приобретена без участия семейных средств?

• г. Алексин

Мой друг купил квартиру будучи в браке, но уже не живя на тот момент с женой и не ведя с ней никакого совместного хозяйства. Деньги на квартиру он получил от родителей и часть брал в долг у друзей. На данный момент бывшая жена подала на раздел его квартиры, сможет ли она добиться раздела, как защитить имущество моему другу и доказать что жилье было куплено на деньги не касающиеся их бывшей семьи.P.S. один раздел имущества между ними состоялся, было вынесено решение суда, по которому друг выплатил весь долг, квартира тогда не была в разделе, хотя жена друга знала о ее существовании но почему то делить тогда не стала.

Ответы на вопрос (1):

Если предоставить доказательства, что они в тот момент с женой не проживали и не вели совместного хозяйства и деньги получил от родителей, тогда останется у него.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Итак, с женой был раздел имущества. Было подписано с ней соглашение о разделе квартиры в котором 100% отошла мне. Она подала в суд на раздел имущества, в том числе и квартиры, но Коллегией Верховного Суда ей в части раздела квартиры было отказано, признав соглашение о разделе квартиры подписанным и заключенным. Касацию писать она не стала, а подала иск о признании соглашения недействительным. Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

Мой друг развелся полтора года назад, был раздел имущества, которое перечислила его жена, друг выплатил все долги по суду, но у него есть квартира которая была куплена в браке и при дележе не была разделена, может ли сейчас бывшая жена подать повторно на раздел этой квартиры.

Мой отчим получил квартиру по программе обеспечения военнослужащих. Он ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны он и его бывшая жена. Сейчас речь идет о разделе имущества. Несколько недель назад состоялся суд, в котором судья принял решение о разделе лицевого счета. Интересно вот что: Бывшая жена отчима подала заявление на раздел имущества в суд за пару дней до вступление в силу закона о запрете раздела л\с. Вопрос: Насколько провомощно было решение судьи?

Отчим подал кассационную жалобу. Еще вопрос: На что он может расчитывать в случае положительного или отрицательного решения следующего суда?. Как будет делится имущество в том или ином случае?

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

После развода бывшая жена подала иск на раздел совместно нажитого имущества: два авто и ипотечная квартира. Себе просит квартиру а бывшему мужу присудить два авто. С её вариантом раздела бывший муж не согласен так как это его единственное жильё как и у неё тоже. Мира в семье нет: скандалы и пр. (оба скандалят обзывают друг друга провоцируют скандалы). бывшая жена надеется что из-за скандалов суд согласится с её вариантом т к считает что в данной ситуации не комфортно н-л ребёнку. иск подан на раздел имущества, нет иска о невозможности совместного проживания или выселения. Будет ли суд учитывать их скандалы при разделе имущества?

Бывший муж в первом браке взял кредит о котором я не знала, при разводе в решение суда было указано, что претензий друг к другу не имеем по разделу имущества, развелись 29 января 2013 года, затем снова вступила с ним в брак 20 апреля 2013 года, и развелась в очередной раз 20 августа 2013 года, сейчас в марте он подал на меня в суд о разделе имущества, у него кредитный долг свыше миллиона, не поздно подавать на раздел имущества, прошло уже более 3 лет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего супруга в декабре 2009 года состоялся раздел имущества с бывшей женой и решением суда им было разделено имущество, на тот момент взятый кркдит на имя бывшей супруги не был поводом для раздела хотя в суде упоминался и она почему то не подала ответное исковое требование с целью раздела кредитного долга, и буквально 1 марта пришло от неё исковое заявление что она требует разделить этот долг, но ведь по закону срок установленный законом по разделу имущества три года скажите пожайлуста каковы её шансы? Заранее очень благодарна за ответ.

За 5 дней до заключения брака оформила потребительский кредит для покупки квартиры. Через 20 дней после заключения брака купила квартиру на эти кредитные деньги. Бывший супруг ни дня не работал, и никакого имущества не приобретал. Детей не было. После развода продолжаю сама выплачивать кредит. Бывший супруг подал в суд на раздел имущества, хочет поделить квартиру пополам, не выплачивая кредит. Можно ли доказать, что квартира была купленна на кредитные деньги, чтобы вычесть оставшуюся сумму кредита из общей суммы, причитающейся для раздела? И может ли суд уменьшить долю бывшего супруга при разделе, учитывая, что он никакого вклада в имеющееся имущество не внес?

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение