Какой размер пенсии мне предоставят при таком стаже работы и перерыве в трудовой деятельности?

• г. Санкт-Петербург

Мне 53 года.

Работаю с 17 лет. За весь период стаж прерывался один раз на полтора года. Белые зарплаты были небольшими.

Последние три года официально не работаю.

Вопрос: на какую пенсию я могу рассчитывать? Есть надежда, что она будет не самая минимальная? Будет ли учтен стаж работы в совокупности? Что я могу сделать, чтобы увеличить размер пенсии? Или это уже невозможно, т.к. осталось 2 года до пенсионного возраста?

Заранее спасибо.

Ирина Германовна.

Ответы на вопрос (1):

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

- базовой части;

страховой части;

накопительной части.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 1794 рубля в месяц.

Совокупный размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

2. П = БЧ + СЧ + НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 - 4.9 настоящей статьи) (в ред. Федеральных законов от 29.11.2003 N 154-ФЗ, от 01.12.2007 N 312-ФЗ);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости