Как оформить пенсию умершего мужа при недостаточном времени до выхода на пенсию?

• г. Омск

Умер муж в возрасте 50 лет. Я не работала последние 6 лет (стаж работы 23 года). Мне до пенсии осталось, на момент ухода из жизни мужа, три года. Пришлось устроится на работу. Пенсия у меня будет меньше, чем была бы пенсия у мужа. Мне сказали, что я могу оформить пенсию мужа (т.к. до пенсии мне оставалось менее 5 лет). Так ли это? Спасибо! Татьяна Германовна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться за назначением пенсии по потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получал пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы, умер в возрасте 59 лет, моя пенсия по возрасту минимальная, я оформила пенсию мужа, это больше, чем моя, в настоящий момент мужу исполнилось бы 60 лет, могу ли я добиться перерасчета данной пенсии его как по возрасту.

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

Мне 67 лет.. я пенсионерка пенсия состовляла 11.000. р. умер муж. была замена пенсии на на другой вид пенсии по потери кормильца (на пенсию мужа она составляла 18000. ) на тот момент не работала. Потеряю ли я эту пенсию если устроюсь на работу официально.

Могу ли получать пенсию мужа? Муж умер в 46 лет, последние полтора года получал пенсию по инвалидности. Я почти всю жизнь была домохозяйкой, у мужа на иждивении, заработать пенсию уже не успею. В пенсионном фонде мне сказали, что для получения даже социальной пенсии к моменту наступления пенсионного возраста у меня должно быть 15 лет стажа. Трудоустроиться не могу, стою на бирже. Смогу ли я достигнув пенсионного возраста получать пенсию мужа? Спасибо.

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

В 2009 году умер мой муж - военный пенсионер в возрасте 72 лет. Мне на тот момент было 57 лет и я получала свою пенсию. После смерти мужа я обратилась в Комиссариат за оформлением пенсии умершего супруга на себя. Но мне ответили, что этого не стоит делать, так как эта пенсия будет гораздо меньше, чем моя. На тот момент пенсия мужа составляла 16,500 рублей, а моя - 3,500 рублей. Я проработала 40 лет в школе учителем-понимаете, что бюджетники в то время получали маленькие зарплаты - отсюда такая маленькая моя пенсия. Могу ли я сейчас оформить военную пенсию мужа или уже нет?

При выходе на пенсию мне была назначена минимальная пенсия. Я четыре года уже на пенсии, но продолжала работу, у меня на последнем месте работы 7 лет стажа и зарплата здесь была гораздо выше. Могут ли сделать перерасчет пенсии по последним годам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-Надежда Константиновна! Мне 63 года, являюсь пенсионеркой. Пенсия около 8000 р. Год назад умер муж-полковник милиции, в возрасте 62 лет. Могу я получать его пенсию вместо своей или свою и часть его пенсии? Мне сказали в Пенсионном Фонде, что я могу получать 30% от пенсии мужа. Это в добавок к моей или вместо моей? 30% от его пенсии меньше моей. Спасибо!

Мне 53 года.

Работаю с 17 лет. За весь период стаж прерывался один раз на полтора года. Белые зарплаты были небольшими.

Последние три года официально не работаю.

Вопрос: на какую пенсию я могу рассчитывать? Есть надежда, что она будет не самая минимальная? Будет ли учтен стаж работы в совокупности? Что я могу сделать, чтобы увеличить размер пенсии? Или это уже невозможно, т.к. осталось 2 года до пенсионного возраста?

Заранее спасибо.

Ирина Германовна.

11 лет назад муж умер в возрасте 49 лет. На тот момент я была не пенсионного возраста. Сейчас на пенсии (стаж 20 лет выработала), получаю минимальную пенсию. Могу ли перейти на пенсию мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение