Прописан один, а платят четверо - насколько законны действия председателя по начислению за воду без счетчиков?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописан 1 человек. Председатель начислила за воду из расчета на 4 человек (якобы проживающих) за год (задним числом) 18000 рублей. Насколько правомерны ее действия. Счетчика на воду нет. После моего звонка, она сказала: Вот установите счетчики, будем нормально считать ваши затраты воды. Как быть с таким председателем.

Ответы на вопрос (1):

Если нет счетчика, то количество потребленной воды измеряется исходя из нормативов потребления. О порядке расчета платы за коммунальные услуги смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Направьте претензию в тсж. требуйте дать разъясненияи обосновать расчет потребления на четверых. Получите письменный ответ. В случае несогласия с предъявленным счетом или полученным ответом/отказом, Вы вправе обратиться в суд о защите своих прав. В случае необходимости Вы можете обратиться к сотрудникам нашей фирмы за помощью.

Председатель правления ТСЖ избирается на общем собрании членов тсж путем принятия решения большинством голосов. Вы можете организовать проведение собрания и на повестку дня выдвинуть вопрос о перизбрании председателя.