Возможность восстановления родительских прав после лишения в суде за неуплату алиментов - анализ ситуации

• г. Павловский Посад

В 2010 году я лишила бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов. Долг по алиментам составляет 314 000 рублей. 2 месяца назад он официально устроился на работу и 2 месяца я получаю алименты в размере 50% от заработной платы. В воспитании ребенка он не участвует и ребенка не видел с 2007 года. Ребенку 11 лет. теперь он хочет подать в суд на восстановление родительских прав. Сможет ли он восстановить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

При таких обстоятельствах, считаю, что нет. Ваш главный довод - уклонение от воспитания ребенка, алименты - вторичны. Более того, начиная с 10-летнего возраста суд обязан учесть мнение ребенка.

Всего доброго,

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).