Как сын гражданина РФ может получить свидетельство о рождении для его дочки, рожденной в Тайване?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мой сын гражданин РФ. 9 месяцев назад в Тайвани у моего сына от гражданки Тайваня родилась дочь. Родители девочки договорились что мой сын с дочкой пока будет жить в России так как мать девочки пока не готова переехать в Россию ей надо закончить учебу. В Российском посольстве Тайваня на девочку выдали паспорт в нем написано что она гражданка РФ. В Тайване можно получить выписку из домовой книги которая им заменяет свидетельство о рождении. На основании каких документов мой сын сможет получить свидетельство о рождении в России?

Ответы на вопрос (4):

Сыну нужно обратиться в УФМС.

Часть 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Заявление подается по месту жительства (регистрации) родителя/опекуна либо по месту жительства (регистрации) ребенка/опекаемого:

Документы, прилагаемые к заявлению о приеме в гражданство несовершеннолетних/опекаемых:

Пункт А части 6 статьи 14 (Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ).

1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)

2. Вид на жительство или

Разрешение на временное проживание, или

миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или

справка о регистрации на территории иностранного государства, или

выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета

3. Паспорт заявителя - гражданина РФ

4. Паспорт второго родителя

5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.

6. Фотографии 3х4, черно-белые (3 шт.)

7. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

На основании паспорта выданного в консульстве. Обратитесь с ней в ФМС по месту жительства.

Тамара Шогеновна, здравствуйте,

-получаете справку о рождении;

-переводите справку;

-нотариально заверяете перевод

-ставите апостиль( специальный знак, проставляемый на официальные документы , созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство и подтверждающий законность и подлинность этих документов.)в консульстве РФ (это желательно, т.к. потом справка потребуется для оформления пособий на ребенка);

-обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Успехов Вам!

Выдача свидетельства о рождении детям, рожденным за границей, производится консульским учреждением РФ на территории того государства, где рожден ребенок. Вы можете зайти на официальный сайт генерального консульства РФ в том государстве, где рожден ребенок, там будет указана процедура оформления документов.