Оформление опекунства над 10-летней гражданкой России ее сестрой-гражданкой Сирии - возможность и процедура в России

• г. Иркутск

Девочка 10 лет, гражданка России, имеет гражданство Сирии. Живет в Сирии с отцом, и взрослой сестрой (25 лет) по отцу от первого брака (гражданка Сирии). Мать, гражданка России погибла в Сирии несколько лет назад. Девочка в России с тех пор не была. Отец серьезно болен и планирует отправить дочерей в Россию в случае своей смерти. Старшая сестра фактически за 5 лет заменила младшей (гражданке России) мать. На девочку в России записана квартира, старшая сестра является ее опекуном и распорядителем наследства в Сирии. В случае, если девочки приедут в Россию, возможно ли оформление опекунства над младшей гражданкой России ее сестрой, гражданкой Сирии? У младшей девочки из Российских родственников есть только тетя, старше 65 лет, и девочка ее не помнит. Тетя хочет девочку забрать. Есть ли возможность жить в России сестрам, оформив опеку согласно Российскому законодательству и признав опекуном старшую сестру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В этом случае я бы вам рекомендовал, Оформить опеку на девочку ещё в сирии, так как в России на девочку гражданку России и позволитоформить опеку гражданке Сирии