Как добиться у бывшего мужа алиментов, равных прожиточному минимуму, если большая часть его зарплаты платится по-серому?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос. Мой бывший муж работает заместителем директора одной строительной конторы, и у них принято большую часть зарплаты платить по-серому. Белая же часть зарплаты, по справке 2-НДФЛ, видимо составляет не более 20000, судя по алиментам на ребенка в 4700. Каким образом мне добиться от него суммы алиментов, хотя бы равной прожиточному минимуму? Он в нашей области составляет около 10000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Отдел судебных приставов, к судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находится исполнительное производство в отношении должника, бывшего супруга, с заявлением о взыскании алиментов со всех доходов, как установлено Семейным законодательством.

Если установить реальную сумму дохода легальным способом не представляется возможным, а Вам известно, что зарплата у бывшего супруга достаточно высокая, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего супруга алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в твердой денежной сумме.

Тогда Вам придется самой в суде доказывать размеры доходов бывшего супруга и обосновывать сумму, назначеннную Вами для взыскания на содержание ребенка (детей)