Свидетельство из Латвии с правильной фамилией - основание для получения наследства без суда?

• г. Бронницы

После смерти бабушки, мой отец сразу же написал заявление у нотариуса на вступление в наследство 1/2 части квартиры Бабушка второй раз расписывалась в Латвии. Нотариус запросил предоставить ему свидетельство о браке с Латвии. Поехали в ЗАГС и запросили свидетельство (наш ЗАГС написал запрос в Латвию). Письмо очень долго ждали. И моя жена через интернет нашла Латвийский ЗАГС и сама написала запрос. Свидетельство пришло почтой с Латвии. В нем фамилия бабушки с новым мужем ПРИМАКА у мужа фамилия ПРИМАКС (как объясняют латыши, что у них не может быть женская фамилия ПРИМАКС, только ПРИМАКА), а во всех документах (паспорт, приватизация квартиры полюс и тд) у нее фамилия ПРИМАКС. Нотариус написал отказ от выдачи свидетельства на квартиру, т.к. не совпадают буквы. Сказал обращаться в суд. В суд еще не подавали. А сейчас пришло еще одно свидетельство с Латвии, уже по официальному запросу через ЗАГС. В нем фамилии совпадают. Нужно правильный вариант нести нотариусу? И выдаст ли он свидетельство теперь без суда?

Ответы на вопрос (2):

Советую сначала обратиться к нотариусу, поскольку основания для отказа отпали и нотариус обязана выдать свидетельство.

Конечно, необходимо принести нотариусу свидетельство присланное по официальному запросу. Она должна выдать документы на квартиру. В крайнем случае, вам необходимо обратиться с заявлением об установлении юридического акта правильного написания фамилии вашей бабушке, и то что это именно она.