Возможно ли взыскать денежные средства за хранение товара, не предусмотренного договором?

• г. Владикавказ

Недавно между мной и некой организацией был заключен договор поставки товара. Товар мною был поставлен, но в организации сказали пока подержать товар у себя. Был составле акт по которому этот товар передавался мне на хранение. Однако договором данное хранение предусмотрено не было. В результате товар хранился у меня 1 год и 8 месяцев. Все мои обращения в организацию остались без ответа, а товар мешал ввиду своих больших объемов Могу ли я взыскать денежные средства за хранение данного товара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. согласно Статьей 887 ГК РФ установлены обязательные требования к форме договора хранения, который, в отличие от иных договоров, считается заключенным в письменной форме при наличии любого документа, подписанного хранителем. Поэтому одни и те же доказательства (например, накладные) могут как подтверждать передачу товара по заключенному договору, так и свидетельствовать о соблюдении письменной формы сделки.

Вывод из судебной практики: Письменная форма договора хранения считается соблюденной, если стороны подписали двусторонние акты приема-передачи

согласно ст. 897 ГК РФ Возмещение расходов на хранение

1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.

2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.