Как решить проблемы с новым начальником в нашем отделе - поиск законных способов и планы на будущее

• г. Дмитров

В середине марта 2014 года наш отдел возглавил молодой начальник 35-х лет. За тот месяц, что он нами командует (именно так) - уволились уже три человека. Молодой человек перекладывает ВСЕ свои обязанности, касающиеся разработки и обновления документов, которые на протяжении нескольких десятков лет были обязанностью именно начальника отдела - на нас. При этом сам лишь принимает посетителей (2 дня в неделю), шатается по нашим кабинетам, мешая работать - имеет привычку громко разговаривать по телефону, а также может приглашать посетителей в кабинет подчиненного, в котором завис на момент прихода посетителя. В моём кабинете вообще устроил столовую - кушает свою еду, пьет чай тогда, когда ему удобно...

Работы у каждого из моих коллег и без этого немало, и неожиданные дополнительные обязанности, разумеется, никого не обрадовали. Первые трое несогласных были при всём коллективе на собрании унижены, в речи начальника присутствовал мат. После ежедневных утренних совещаний, на которых он орёт матом на женщин 40-55 лет, опускаются руки, работать нет никакого настроения - коллектив находится в постоянном напряжении, теперь начинаем и заканчиваем рабочий день с успокоительными, ночью подолгу не можем уснуть. (негатив направлен на нескольких человек, но специально собирает собрание и при всех поливает грязью).

Какими законными способами можно поставить начальника на место? Планирую остаться в этой организации, увольнение в условиях города, в котором я живу - не самый лучший вариант.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Ваши обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Из вопроса нельзя понять, заставляют ли Вас делать что-то за рамками указанного или же нет.

Те или иные изменения ранее сложившейся практики распределения обязанностей"к делу не пришьёшь",

Представьте, что старый начальник ранее с утра брал метлу и от нечего делать подметал двор учреждения.

А вот пришёл новый и не хочет, говорит уборщице или дворнику, извольте выполнять свои обязанности.

А дворник будет высказывать "вот , на протяжении десятков лет..."

Вы не являетесь начальством по отношению к собственному начальнику и потому не вправе ему указывать, что ему делать или контролировать его. Он Вас - вправе.

Все обязанности должны быть прописаны, если Вас заставляют делать ВАШУ работу, - извольте, если Вы согласно документов не должны это делать - откажитесь.

То что он "шатается", ест, пьёт, говорит к делу не относится и нарушением Ваших трудовых прав не является.

Если кого-то конкретно оскорбляет, матерится, то можно обратиться в ОВД с заявлением о привлечении к ответственности за мелкое хулиганство.