Отказ в государственной регистрации продления договора аренды на основании нового закона - правомерный или нет?

• г. Москва

ДГИ г. Москвы оформило дополнительное соглашение от 30.06.2013 о продлении срока действия Договора аренды до 30.06.2015. Управление Росреестра отказало в государственной регистрации на основании того, что с 01.07.2013 все договора можно пролонгировать только через проведение торгов. Правомочен ли отказ в регистрации?

Ответы на вопрос (1):

возможно. для ответа необходимо смотреть сам договор.

До 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 настоящего Федерального закона и заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого или среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при условии отсутствия на момент заключения такого договора аренды на новый срок оснований для его досрочного расторжения, предусмотренных гражданским законодательством. При этом заключение предусмотренных настоящей частью договоров аренды возможно на срок не более чем до 1 июля 2015 года.

(ст. 53, Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите конкуренции" )