Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов и отсутствие участия в воспитании ребенка на протяжении 7 лет?

• г. Губкинский

Бывший муж не платит алименты 2 года и 7 лет не принимает ни какого участия в воспитании ребёнка, дочери 9 лет. Могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, лишить родительских прав вы можете только по основаниям, предусмотренных в ст. 69 СК РФ. Согласно ст. 69 родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга