Мой бывший муж никогда не платил алименты и не принимает участия в воспитании ребёнка с того времени, как мы разошлись.

• г. Ульяновск

Мой бывший муж никогда не платил алименты и не принимает участия в воспитании ребёнка с того времени, как мы разошлись. Разошлись мы 5 лет назад. Могу ли я лишить его родительских прав? Насколько это реально возможно?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав - исключительная (крайняя) крайняя мера ответственности за виновное невыполнение родительского долга.

Лишь ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ от выполнения обязанностей родителей , в том числе ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ, является основанием для лишения родительских прав (ст.69 СК РФ), наряду с др. основаниями, перечисленными в ст.69 СК РФ.

Если Вы не обращались в суд о взыскании алиментов/ не возбуждали исполнительного производства, то нет и злостного уклонения. Следовательно по этому основанию в удовлетворении требований о лишении родительских прав будет отказано.