Как защитить свое имущество, когда судебные приставы ищут сестру с неуплаченными кредитами?

• г. Новосибирск

День! Сестра имеет несколько кредитов по которым не платит. Зарегистрирована в нашей квартире, но собственником не является и в настоящее время у нас не проживает. Никакого её имущества в квартире нет. Могут ли судебные приставы описать наше имущество и как доказать, что оно принадлежит нам? Её место настоящего нахождения нам не известно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

приставы не могут наложить арест на ваше имущество. Доказать очень просто - покажите свидетельство о праве собственности. Можно также привлечь соседей в качеств свидетелей, которые подтвердят, что сестра у вас не проживает фактически и следовательно ее имущества у вас нет.

Ольга Витальевна, место жительства человека - его место регистрации. По этому приставы имеют полное право на наложение ареста на имущество должника по месту его жительства. Вам придется доказывать принадлежность имущества, в том числе путем предоставления договоров купли-продажи этого имущества, кассовых чеков, иных документов, подтверждающих что данная конкретная вещь принадлежит Вам, а не Вашей сестре.

В случае, если приставы все же арестуют какую-то часть Вашего имущества, для исключения его из описи Вам придется обращаться с соответствующим заявлением в суд.