Наследование имущества - кто будет владельцем дома после смерти сына одинокой женщины и его опекуна?

• г. Новороссийск

Помогите, пожалуйста, решить задачу с наследованием имущества. Одинокая женщина живет со своим сыном в собственном доме (муж умер), сын совершеннолетний, признан недееспособным, после ее смерти опекунство оформляет на себя двоюродная сестра сына. Она живет и прописана в этом доме с ним (дом оформлен на него). Из ближайших родственников у сына одинокой женщины есть еще три двоюродные сестры, живущие далеко, а также двоюродные племянники и племянницы, прописанные и живущие в том же доме. Кому из родственников достанется дом в случае смерти сына одинокой женщины? И если в случае кончины опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Опекун не наследует. Дом получит мать как наследник 1 очереди по закону. Но иногда отдел опеки передает имущество опекаемого по договору ренты. Плательщиком ренты может стать любое лицо. Тогда дом не входит в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Простите, невнимательно прочитала. наследовать будут двоюродные сестры, в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла бабушка, но не прошло еще 6 месяцев после смерти... Завещание (на квартиру) написано на бывшую жену племянника (племянник был за сына, у самой детей не было; племянник заграницей. У него есть сын, но не совершеннолетний = завещание подразумевает под себя сына племянника, а на жену написано как на опекуна).

Ближайший родственник - сестра умершей (мать племянника), женщина пьющая, бросившая своего сына.

Так вот, собственно, вопрос: Можно ли уже делать ремонт, заселяться в квартиру?

Боимся, что сестра попытается оспорить завещание. Племянник не против на счёт заселения сына и матери своего сына (вместе с ним).

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

В доме прописано 7 человек. Земля и дом не приватизированы. Среди прописаных есть наследник. Он женат, но жена в этом доме не прописана. В случае смерти наследника кому достанется дом и имеют ли право прописаные на какую-нибудь часть? Прописаны сестра наследника и его племянники.

Помогите мне пожалуйста! У меня была родная сестра, жила она с мужем, с сыном и с дочкой новорожденной. В 2012 году мою сестру и ее дочь (мою племянницу) убил их муж.10 июня, т.е.уже завтра будет выноситься приговор ее мужу. А сын моей сестры живет у сестры убийцы (она оформила опекунство над ним). Какие я права имею на своего племянника, сына моей родной сестры?

Умер муж сестры. Отец ее мужа передал по дарственной дом сыну (родному брату покойного). Сестра прописана в доме с несовершеннолетней дочерью. Но не проживает там. После кончины отца, сын планирует выписать сестру и продать дом без ее участия. Вопрос. Как получить часть наследства.

Умер муж сестры. Отец ее мужа передал по дарственной дом сыну (родному брату покойного). Сестра прописана в доме с несовершеннолетней дочерью. Но не проживает там. После кончины отца, сын планирует выписать сестру и продать дом без ее участия. Вопрос. Можно ли выписать сестру и ее несовершеннолетнюю дочь без их согласия.

Доброе утро! Буду благодарна, если получу исчерпывающий ответ в соответствии с законами РФ по следующему вопросу: недееспособный гражданин РФ (признан судом по заявлению сестры) прописан и проживает в квартире своего сына, собственником квартиры является сын. Сестра недееспособного оформляет опекунство и требуется согласие его сына. Подскажите, после получения согласия и оформления опекунства может недееспособный или опекун претендовать на квартиру сына или его часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира соцнайм. Прописаны недееспособная женщина, ее двоюродная сестра - опекун, сын опекуна. В настоящее время недееспособная в интернате сроком на 5 лет, из квартиры не выписана. Опекунство с сестры не снято. Можно ли приватизировать квартиру? В каких долях? Если приватизация возможна, то кто будет наследовать долю недееспособной женщины? Квартира была в свое время получена отцом недееспособной (в настоящее время умер). Спасибо.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение