Сотрудник находясь в декретном отпуске, учебный отпуск как платится?

• г. Нефтекумск

Сотрудник находясь в декретном отпуске, учебный отпуск как оплатится?

Ответы на вопрос (1):

сам декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) оплачивается работодателем в 100% размере на основании листа нетрудоспособности по БиР, который выдает ЖК на имя женщины. После отпуска по БиР наступает отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (уйти в него право, а не обязанность женщины). Чтобы Вам оплатили учебный отпуск, Вы должны выйти из отпуска по уходу за ребенком, то есть написать работодателю заявление о выходе из отпуска и в первый рабочий день пишете заявление на учебный отпуск, прикладывая справку- вызов. Учебный отпуск оплачивается как и очередной не позднее, чем за три дня до его наступления. После окончания учебного отпуска Вы можете опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.