Как получить наследство по завещанию, если копия не найдена - опыт борьбы с нотариальными конторами и властями
199₽ VIP

• г. Москва

У меня умерла тетя в 2013 году, при жизни она сказала что написала на меня завещание на квартиру, на руки я ничего не получала. В наследство вступило 5 человек, но я бы хотела узнать есть ли завещание в архивах нотариальных контор по месту жительства умершей. Обратившись туда, мне отказали на основании отсутствия копии завещания на руках. Писала обращение в МГНП мне ответили что действительно без копии завещания, контора вправе отказать. Правомерно ли это и как мне поступить?

Ответы на вопрос (7):

пишите заявление на вступление в наследство и узнаете иметет право и было ли завещание

Если бы бло завещание, то всытупить внаслдество более никто не смог бы

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Свидетельство о праве на наследство по желанию наследников может быть выдано:

Всем наследникам вместе на все наследственное имущество в целом;

Всем наследникам вместе на отдельные части наследственного имущества;

Каждому наследнику в отдельности на все унаследованное им имущество;

Каждому наследнику в отдельности на отдельные части наследственного имущества.

Оформление наследства через нотариуса проводится быстрее, чем в судебном порядке и составляет от 2 недель до 1 месяца, а с участием доверенного юриста еще меньше, не считая регистрации недвижимости в УФРС по НСО (в юстиции).

В судебном порядке процедура принятия и оформления наследства затягивается по времени от 2 до 6 месяцев, в зависимости от сложности возникшей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

пишите заявление на вступление в наследство и узнаете иметет право и было ли завещание

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

От кого Вам должна быть представлена копия завещания не понятно. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Подавайте заявление о вступлении в наследство

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Если честно, считаю ситуацию странной.. Да, единой базы завещаний нет, поиск завещания - проблема наследника. И, обычно, люди так и пытаются искать завещание, обходя нотариальные конторы. При этом, предоставляют нотариусам не копию завещания (тогда и проблемы-то и не было бы...), а свидетельство о смерти наследодателя и свой паспорт. И если есть завещание в пользу такого гражданина, нотариус и говорит ему об этом..

Подайте заявление о принятии наследства. Если это Москва, то можно обратиться к любому нотариусу. Если насл. дело уже заведено, то тому нотариусу, у которого оно заведено.

Что делать? Сложный вопрос... Может, попробовать обжаловать какой-то отказ в суде.. Другое и не посоветовать.. Если бы была копия завещания, то разыскивать его не нужно было бы, а нужно было бы просто обратиться к тому нотариусу, который его удостоверил.

Полагаю, что как-то так...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерно - обращайтесь в суд согласно ст. 310 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий."

Суд истребует завещание, если оно у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в НП по месту жительтва умершей с завялением о том, было ли завещание на ваше имя. Таки ответы дают только при наличии у вас свидетельства о смерти. Получите в ЗАГСЕ его дубликат и вам дадут ответ о наличии завещания или его отсутствии.

Спросить
Пожаловаться

Проблема вот в чем. В 2008-2009 года у нотариусов появилась единая база наследственных дел.. Поэтому если кто-то из родственников обратиться в к нотариусу для открытия наследственного дела, другие наследники тоже попадут к этому нотариусу, потому что любой нотариус по этой единой базе может посмотреть у кого открыто дело по этому умершему человеку. А вот единой базы составленных завещаний у нотариусов нет. Нотариус, например Иванов, может вам поднять из архива только свои завещания и выдать копию. Но есть ли у нотариуса Петрова завещание на вас, нотариус Иванов понятия об этом не имеет. Вот такая проблема. Пока только разговоры, что надо иметь и единую базу завещаний.

Спросить
Пожаловаться

, где она жила завещания не нашли, натариус по месту жительства, куда обратилась моя тетя с вопросом, есть ли завещание у умершей, сказала, что бы она приходила через полгода, но ведь через полгода срок вступления в наследство истечет, как узнать было ли составлено завещание, можно ли запросить у натариуса письменный ответ об отсутствии или наличие завещания?

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Очень прошу прояснить интересующий меня вопрос. За месяц до смерти моя тетя сообщила, что составила завещание, но не сказала в какой нотариальной конторе его заверяла. Возможно ли выяснить к кому она обращалась? Существует ли общий реестр нотариальных контор? Или осведомлять о наличии завещания должена нотариальная конотора, в которой завещание хранится? Буду благодарна любой информации по этом вопросу.

Я хотела бы уточнить порядок вступления в права наследствования по завещанию. Двоюродная тетя моего мужа в нотариальной конторе написала завещание, в котором он указан как единственный наследник всего ее имущества. Тетя умерла две недели назад. У мужа есть копия завещания. Когда ему нужно начать сбор необходимых документов и любая ли нотариальная контора может принять их, или только та, которая оформляла завещание тети? В какие сроки после смерти завещателя муж может вступить в права наследования? Спасибо.

Можно подробнее.

Скоропостижно умерла родственница. Предполагаю, что в одной из нотариальных контор Санкт-Петербурга она оформила завещание. Оригинала завещания не нашли.

Можно ли найти копию в одной из нотариальных контор и сколько стоит этот поиск.

Сколько времени после смерти это завещание будет действительно, если оно найдется.

С уважением.

Жду ответа.

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, пожалуйста. Внучке надо подавать документы на вступление в наследство по завещанию дедушки. Если на руках нет завещания (соседка не отдает), может ли нотариус озвучить его, ведь в нотариальной конторе есть экземпляр. Мы обратились в ту контору, в которой было составлено завещание. Но нотариус дала список документов, которые надо предоставить, чтобы открыть наследственное дело, в том числе и завещание. И еще сказала, что можно обратиться в любую нотариальную контору. Если я правильно понимаю, в нотариальных конторах единая база данных? Спасибо!

После смерти моего отца, по завещанию, мне осталось наследство в России и на Украине. В Питерской нот. конторе было заведено наследственное дело, куда и было предъявленно мной завещание. Однако, прибыв на Украину, местный нотариус затребовал от меня подленник завещания, обосновав это тем, что не имеет право выдавать мне наследство по заверенной копии завещания. Когда я поинтересовался что мне делать, нотариус предложил мне явиться в нот. контору где было составлено завещание и заявить об утере, тогда мне выдадут дубликат. Правомерно ли это и что станет с завщанием в питерской конторе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная тетя, она оставила завещание на квартиру (храниться в нот. конторе) на меня и еще одну женщину, которая за ней ухаживала (о завещании она оповестила нас в письме).

Сама тетя проживала в Челябинске. О ее смерти нам сообщила другая дальняя родственница. К сожалению копии завещания у меня нет. Номер конторы я тоже не помню. В Гос Нотариальной конторе, прикрепленной к району где жила тетя, мне сказали что дело о наследстве не заводилось и завещания там нет. Я несколько раз писала письма второй наследнице, но ответа так и не получила.

Тетя умерла в ноябре. Мне сказали что заявить права на наследство нужно в течении 6 месяцев, но я немолодая женщина и поехать туда не в состоянии. Я не уверена, что попытки связаться со второй наследницей по телефону могут дать какие-либо положительные результаты, хотя нас интересует не столько квартира сколько денежная компенсация.

Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Заранее благодарна

Ирина.

Как гарантировано лишить брата наследства?

Ответ на вопрос 72284 не совсем меня не устраивает, т,к, нотораиус при оформлениии наследства не будет запрашивать все нотариальные конторы России было ли оставлено завещание, и если завещание принесено не будет то и завещание не будет исполнено,

Вопрос повторяю: как гарантировано лишить брата наследства?

Вопрос №72284 от 28 января 2003 г. 09:02

Как мне лишить моего родного брата наследства?

Мне сказали, что если я оформлю завещание о лишении брата наследства,

то после моей смерти это завещание кто-либо должен принести по месту оформления наследства. Если завещание принесено не будет, то брат получит наследство. Как гарантировано лишить брата наследства?

Существующие ответы:

28 января 2003 г. 11:29

Здравствуйте Леонид!

Согласно действующему законодательству наследодатель имеет право указать в завещании не только тех лиц, которым он завещает свое имущество, но и тех, которых он лишает наследства (ст.1119 ГК).

Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (ст.1124 ГК).

Завещание можно оформить в любой нотариальной конторе. Но целесообразней - в нотариальной конторе по месту своего жительства, поскольку она наделена правами на действия, связанные с введением в право наследования. После открытия наследства наследники должны будут обратиться в контору по месту последнего жительства наследодателя за получением свидетельства о праве на наследство. Также если у наследников было завещание, которое утеряно, то им будет проще обратиться за дубликатом завещания, имеющим силу подлинника.

Таким образом, Вам не стоит беспокоиться о том, что в случае отсутствия завещания у наследников Ваш брат вступит в наследство, т.к. у нотариуса хранится дубликат завещания.

Желаю Вам долгих лет здравия!

С уважением,

Пономарева Ирина Александровна.

На сколько мне известно, для вступления в наследство (часть квартиры) сначала необходимо обратиться в нотариальную контору, где было оформлено завещание. Но выяснилось, что нотариальной конторы по этому адресу уже нет. Вроде как переехала. Хотела бы уточнить-действительно ли нужно обращаться в контору, где оформлялось завещание или же можно обратиться в любую нотариальную контору, обслуживающую данный район (5 Соколиная гора). Если нужно именно в ту, где хранятся 2 копии завещания, то можно ли у вас узнать куда переехала контора ранее находившаяся по адресу Измайловское шоссе д 24 к 2. Если такую информацию вы предоставить не можете, то может быть подскажете телефон учреждения, куда следует обратиться в моем случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение