Как получить наследство по завещанию, если копия не найдена - опыт борьбы с нотариальными конторами и властями
199₽ VIP

• г. Москва

У меня умерла тетя в 2013 году, при жизни она сказала что написала на меня завещание на квартиру, на руки я ничего не получала. В наследство вступило 5 человек, но я бы хотела узнать есть ли завещание в архивах нотариальных контор по месту жительства умершей. Обратившись туда, мне отказали на основании отсутствия копии завещания на руках. Писала обращение в МГНП мне ответили что действительно без копии завещания, контора вправе отказать. Правомерно ли это и как мне поступить?

Ответы на вопрос (7):

пишите заявление на вступление в наследство и узнаете иметет право и было ли завещание

Если бы бло завещание, то всытупить внаслдество более никто не смог бы

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Свидетельство о праве на наследство по желанию наследников может быть выдано:

Всем наследникам вместе на все наследственное имущество в целом;

Всем наследникам вместе на отдельные части наследственного имущества;

Каждому наследнику в отдельности на все унаследованное им имущество;

Каждому наследнику в отдельности на отдельные части наследственного имущества.

Оформление наследства через нотариуса проводится быстрее, чем в судебном порядке и составляет от 2 недель до 1 месяца, а с участием доверенного юриста еще меньше, не считая регистрации недвижимости в УФРС по НСО (в юстиции).

В судебном порядке процедура принятия и оформления наследства затягивается по времени от 2 до 6 месяцев, в зависимости от сложности возникшей ситуации.

пишите заявление на вступление в наследство и узнаете иметет право и было ли завещание

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

От кого Вам должна быть представлена копия завещания не понятно. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Подавайте заявление о вступлении в наследство

Юлия, здравствуйте! Если честно, считаю ситуацию странной.. Да, единой базы завещаний нет, поиск завещания - проблема наследника. И, обычно, люди так и пытаются искать завещание, обходя нотариальные конторы. При этом, предоставляют нотариусам не копию завещания (тогда и проблемы-то и не было бы...), а свидетельство о смерти наследодателя и свой паспорт. И если есть завещание в пользу такого гражданина, нотариус и говорит ему об этом..

Подайте заявление о принятии наследства. Если это Москва, то можно обратиться к любому нотариусу. Если насл. дело уже заведено, то тому нотариусу, у которого оно заведено.

Что делать? Сложный вопрос... Может, попробовать обжаловать какой-то отказ в суде.. Другое и не посоветовать.. Если бы была копия завещания, то разыскивать его не нужно было бы, а нужно было бы просто обратиться к тому нотариусу, который его удостоверил.

Полагаю, что как-то так...

С уважением,

Харченко О.В.

Это неправомерно - обращайтесь в суд согласно ст. 310 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий."

Суд истребует завещание, если оно у нотариуса.

Вам надо обратиться в НП по месту жительтва умершей с завялением о том, было ли завещание на ваше имя. Таки ответы дают только при наличии у вас свидетельства о смерти. Получите в ЗАГСЕ его дубликат и вам дадут ответ о наличии завещания или его отсутствии.

Проблема вот в чем. В 2008-2009 года у нотариусов появилась единая база наследственных дел.. Поэтому если кто-то из родственников обратиться в к нотариусу для открытия наследственного дела, другие наследники тоже попадут к этому нотариусу, потому что любой нотариус по этой единой базе может посмотреть у кого открыто дело по этому умершему человеку. А вот единой базы составленных завещаний у нотариусов нет. Нотариус, например Иванов, может вам поднять из архива только свои завещания и выдать копию. Но есть ли у нотариуса Петрова завещание на вас, нотариус Иванов понятия об этом не имеет. Вот такая проблема. Пока только разговоры, что надо иметь и единую базу завещаний.