Гражданке Армении отказали в получении патента на работу в России из-за якобы запрета на въезд - разбираемся в причинах

• г. Москва

Гражданка Армении без проблем, без штрафов и претензии жила в России, в августе на неделю уехала на Родину и беспрепятственно обратно приехала, сделала регистрацию, после окончания регистрации подала документы для получения патента на работу, где ее отказали по причине того что у нее якобы запрет на въезд в Россию, как так получилось? У нее несовершеннолетний ребенок - гражданин РФ!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Возможно, этот запрет был ошибочным, необходимо написать заявление о его снятии в управление ФМС.

Ниже форма, которую я лично составляла и адаптирую его под каждого клиента:

Управление федеральной миграционной службы по Московской области

140053, Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 4

от:

заявление о разъяснении причин отказа для въезда на территорию Российской Федерации, об исключении из списка нежелательных лиц для пребывания на территории Российской Федерации.

Я, , являюсь гражданкой Узбекистана, в ближайшее время, собираюсь отказываться от гражданства Узбекистана в пользу гражданства Российской Федерации. На территории Российской Федерации проживает мой сын - , который является гражданином Российской Федерации.

В аэропорту г.Ташкента при прохождении границы мне сообщили что я нахожусь в «стоплисте» ФМС из за нарушений, и в Российскую Федерацию меня не впустят, и предложили не лететь т.к. в Москве из аэропорта меня не выпустят и отправят обратно за мой счет.

На территории Российской Федерации я находилась в период с 20 июля 2012 года по 31 мая 2013 года, была зарегистрирована в г.Мытищи по месту пребывания.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.03.2006 N 55-О, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (ст. 55, ч. 3 Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 12.05.2006 N 155-О, в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства должны быть гарантированы права в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защита от дискриминации при уважении достоинства личности согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Я полностью признаю вину, что нарушила нормы права ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», тем, что просрочила дату выезда из Российской Федерации на несколько месяцев.

Нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации являлось единичным случаем с моей стороны, к административной и уголовной ответственности я никогда не привлекалась.

Я прошу учесть так же и тот факт, что я пожилая женщина, родилась и прожила большую часть жизни в стране, которая была у нынешних народов СНГ — общей. Я очень трудно переживаю её распад до сих пор. Мне морально тяжело. На территории Российской Федерации проживает мой сын — гражданин Российской Федерации, к которому я хочу уехать и получить вид на жительство, а потом и гражданство. Прошу не отказывайте мне во въезде на территорию Российской Федерации, мы ведь старики и простые люди, не преступники, и не представляем угрозы национальной безопасности и общественного порядка Российской Федерации, мы обычные люди, которые жили и работали, строили свою страну.

Принимая во внимание принцип соразмерности ответственности за нарушение порядка пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, руководствуясь ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

прошу:

1)Разъяснить причины отказа для въезда на территорию Российской Федерации _______________________________________

2) Исключить из списка нежелательных лиц для пребывания на территории Российской Федерации меня, __________________________________________________________________________________а также разрешить въезд на территорию Российской Федерации.

Обращайтесь в личные сообщения, занимаюсь проблемами миграции. Либо позвоните по телефону на желтом фоне.

Здравствуйте. Необходимо обжаловать данный запрет.