Анализ рецидива и возможные последствия для задержанного за совершение преступления по статье 158 часть 3.п.а

• г. Екатеринбург

Скажите мужа задержали 15.04.2014 за совершение преступления по статья 158 часть 3.п.а. Ущерб погасил, потерпевший написал претензий не имеет, характеристики с места жительства и работы положительные, вину признал. В 2010 в декабре освободился, сидел на поселке 4 месяца по статья 228. часть 1. Преступление по статья 158 часть 3 п.а совершено в марте 2012. Будет ли это рецидивом? С. 228. ч 1 это погашенная судимость? И что грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

в настоящее время ч.1 ст.228 УК РФ - отнесена к преступлениям небольшой тяжести (ст.15 УК РФ).

Срок для погашения судимости по ч.1 ст.228 УК РФ составляет 3 года (ст.86 УК РФ) после отбытия наказания.

Однако, в действиях Вашего супруга рецидива преступлений не будет, поскольку в соответствии с п.А ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (п.А ч.3 ст.158 УК РФ) наказывается штрафом в размере от 100000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.