Продажа ребенку принадлежащей части квартиры - требования органов опеки и возможность замены жилья

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку принадлежит 1/6 часть квартиры. Для продажи нужно разрешение органов опеки. Квартира находится в другом регионе страны. Можно ли в разрешении прописать. Разрешить продажу при одновременном предоставлении равной доли в другой квартире. И отчитаться о приобретении жилья (доли) через месяц после продажи жилья.

Ответы на вопрос (1):

Такой вариант возможен. При таких обстоятельствах Орган опеки и попечительства не имеет право Вам отказать в предоставлении разрешения на совершение сделки. Для них важно, чтобы ребенок не остался без собственности. Однако орган опеки и попечительства проследит соответствует ли новое жилье по сумме и площади.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать квартиру,1/3 принадлежит несовершеннолетнему (16 лет). Квартира находится в другом регионе. Как лучше, предоставить ему другое жилье, до совершения продажи, или после продажи его доли. В опеке дали разрешение после продажи квартиры. Не будет ли проблем при продаже?

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Получила от органов опеки разрешение на продажу квартиры с долей ребёнка, с последующим внесением дненег от продажи на счёт ребёнка. постановление выносилось без разрешения отца ребёнка, т.к. мы в разводе, он сидит и никакого отношения к квартире не имеет. При продаже на будет этого достаточно или надо ещё от родителей разрешение писать в депортамент? И ещё один нюанс: квартира находится в одном регионе, а постоянно проживаем и зарегестрированы мы с ребёнком в другом регионе, где и брали разрешение у администрации и органов опеки. Депортамент по месту нахождения квартиры не потребуют разрешения от местного органа опеки?

Для продажи квартиры, в которой ребенок собственник, органы опеки попросили предоставить документы по которым ему будет выделена доля 3/7 в приобретаемом жилье. Квартиру мы купили в ипотеку в другом регионе и требуемую долю ребенку выделили. Разрешение опеки на продажу старого жилья было дано на 2 месяца. Квартира стоит на продаже. Теперь органы опеки требуют продления разрешения еще на 2 месяца, а с начала следующего года они говорят, что при продаже жилья ребенку нужно будет предоставить еще 3/7 но уже где-то еще. Но ведь ему уже выделена доля? Это правомерно?

У моего ребенка в собственности есть 1/2 доли квартиры, а вторая доля принадлежит моей маме. Квартиру продаем, органы опеки дали разрешение на продажу квартиры с одновременным дарением доли в другой квартире, находящейся в другом городе, прово собственности на эту квартиру принадлежит так же моей маме. Но одновременно продать и подарить она не может, т. к. невозможно находиться в двух разных городах одновременно. Как быть?

Квартира куплена по маткапиталу по 1/4 доле на 2 детей и родителей. При продаже долей родителей (детские доли мы не трогаем) столкнулись с ситуацией, что в росреестре потребовали разрешение органов опеки (отказ от преимущественной продажи долей родителей детям). Правы ли они? При этом при обращении в органы опеки по месту продажи квартиры нас отправили получать разрешение в органы опеки по месту регистрации в другой регион (за 4 тысячи км). Правы ли они, ведь разрешение выдается в виде постановления главы районной администрации - как он может разрешить продажу квартиры, находящейся в другом регионе?

Мы получили разрешение органов опеки на продажу квартиры площадью 33 кв.м в одном регионе с несовершеннолетним собственником. Ребенку выделяется доля в другом регионе и квартира была приобретена раньше, но по ипотеке, площадь 44 кв.м. В ней собственник один только отец ребёнка. Вопрос такой можно ли нам с имеющимся разрешением совершить сделку купли продажи квартиры или нам нужно ждать разрешение от банка для выделения доли ребёнку в имеющейся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в собственности 2-х комнатная квартира без каких-либо ограничений и обременений. Площадь квартиры 54 кв.м., 1/3 доли в квартире принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку. В настоящее время мы планируем продать квартиру с целью увеличения жил. площади. Однако при сборе необходимых для продажи документов столкнулись со следующей проблемой. Управление опеки отказалось нам выдавать разрешение на продажу доли ребенка в квартире ссылаясь на то, что мы должны предоставит документы на приобретаемую квартиру, однако подходящей для приобретения квартиры мы пока не нашли.

Вопрос: как можно получить разрешение из органов опеки? Заранее спасибо.

Я продаю квартиру, где 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Разрешение на продажу с опеки есть. После продажи квартиры я должна положить на счёт несовершеннолетнего 50%от стоимости квартиры. А если я в течении 5 дней приобрету другое жильё не ложив при этом на счёт ребёнка и принесу бумаги в опеку, подтверждающие приобретение жилья, такой вариант возможен?

Разрешение на продажу доли ребёнка от органов опеки получили в августе 2014. Сейчас проживаем в другой квартире, где ребёнок также имеет долю. Нужно-ли переделывать разрешение от опеки, для продажи первого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение