Как разделить долю в продаваемой квартире и квартире, на которую будет осуществлен перевод, если мама не может одновременно продать и подарить?

• г. Брянск

У моего ребенка в собственности есть 1/2 доли квартиры, а вторая доля принадлежит моей маме. Квартиру продаем, органы опеки дали разрешение на продажу квартиры с одновременным дарением доли в другой квартире, находящейся в другом городе, прово собственности на эту квартиру принадлежит так же моей маме. Но одновременно продать и подарить она не может, т. к. невозможно находиться в двух разных городах одновременно. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Одновременное дарение не означает обязательное совершение действий в одно время. Дарение можно сделать раньше, чем куплю-продажу (но не наоборот).

Кроме того, Ваша мама может оформить у нотариуса доверенность на дарение доли в квартире на любое лицо, которому Вы доверяете. И от ее имени сделку оформит лицо, уполномоченное на это доверенностью. Удачи!

Это вопрос к органам опеки. Они уже давно знают ответ на этот вопрос. Есть определенные документы-обязательства, которые вы должны будете подписать ворганах опеки. Например, сдать им педварительный договор купли-продажи новой квартиры, как это делают в нашем городе