Что грозит, если не зарегистрировать полученное вид на жительство?
199₽ VIP

• г. Москва

Получила вид на жительство в январе 2013 года, не сделала регистрацию и не прошла перерегистрацию. Чем всё это грозит? Была действительна регистрация по РВП, до июля 2014, о том что она автоматически аннулируется не знала.

Ответы на вопрос (6):

Вам грозит административное выдворение.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подача данным иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21, осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации является основанием для его привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вы находитесь под угрозой депортации из РФ

Спросить
Пожаловаться

Для оформления перерегистрации иностранный гражданин обязан не позднее чем за 30 дней до истечения одного года со дня выдачи вида на жительство (перерегистрации) обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с заявлением по установленной форме и предъявить действительный документ, удостоверяющий личность или вид на жительство.

При приеме заявления к рассмотрению должностное лицо проверяет полноту и правильность его оформления, информирует заявителя об основаниях аннулирования вида на жительство, предусмотренных федеральным законом. Одновременно по документу, удостоверяющему личность, проверяется срок непрерывного проживания на территории Российской Федерации.

Факт такой проверки, а также подлинность подписи иностранного гражданина удостоверяются подписью должностного лица, принявшего заявление.

Принятое заявление подлежит регистрации в установленном порядке. Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

При отсутствии оснований для аннулирования вида на жительство принимается решение о перерегистрации иностранного гражданина. Решение о перерегистрации иностранного гражданина принимается начальником органа внутренних дел по месту жительства.

Перерегистрация иностранного гражданина, предъявившего при подаче заявления недействительный документ, удостоверяющий его личность, не производится.

Иностранный гражданин предупреждается, что он обязан в течение 30 дней представить действительный документ, удостоверяющий личность, либо документальное подтверждение (доказательства) факта обращения в полномочный орган государства гражданской принадлежности за оформлением нового (продлением) документа, удостоверяющего личность, либо копию обращения о выходе из имеющегося прежнего гражданства, заверенную соответствующим полномочным органом иностранного государства.

Вас депортируют, т.к. нарушен режим

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В то же время нельзя забывать, что проживающий в России по виду на жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан неукоснительно соблюдать ряд обязанностей, несвойственных гражданам России. Они установлены российским законодательством о правовом положении иностранных граждан и при их несоблюдении возможны весьма негативные последствия, вплоть до привлечения к административной ответственности, а в некоторых случаях, и до аннулирования вида на жительства.

Читайте так же: Аннулирование вида на жительство

Хотелось бы выделить некоторые из таких обязанностей.

Постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан:

ежегодно уведомлять ФМС России о подтверждении проживания в стране по месту получения вида на жительство. Это можно делать путём личного обращения, почтовым отправлением, а так же путём направления уведомления в форме электронного документа через интернет с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Нарушение человеком данного требования может повлечь привлечение его должностными лицами ФМС России к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 3 ст. 18.8. КоАП РФ.

не находиться за пределами России более шести месяцев. Нахождение иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего вид на жительство в России, за пределами страны более шести месяцев является основанием для аннулирования данного документа.

иметь возможность, не прибегая к помощи государства, содержать себя и членов своей семьи в пределах, не ниже прожиточного минимума. В том случае, если постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи, то вид на жительство в России аннулируется.

Указанная обязанность не распространяется на лиц признанных нетрудоспособными._/_/

Хотелось бы так же отметить, что российское законодательство закрепляет следующее общее требование: постоянно проживающий, т. е. имеющий вид на жительство в России иностранный гражданин или лицо без гражданства, подлежит регистрации по месту жительства и учёту по месту пребывания.Удачи и всего самого наилучшего, в случае вопроса обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в этом:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство…

Когда будет рассматриваться Ваше дело в суде - просите суд учесть малозначительность допущенного нарушения

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл автомобиль в статусе иностранного гражданина с наличием разрешения на временное проживание и регистрации по месту жительства. Автомобиль зарегистрирован на срок регистрации по рвп до 2017 года. В ноябре 2014 получил паспорт гражданина РФ, а также сменился адрес регистрации (регистрация по месту пребывания по адресу в том же районе и на той же улице, за исключением номера дома, до июня 2015) Есть ли необходимость в перерегистрации автомобиля в ГИБДД и в какие сроки необходимо сделать перерегистрацию?

Живу в России по виду на жительство. В прошлом году сделала регистрацию по месту жительства в москве на год, до октября 2019 года. Если я сделаю регистрацию по месту пребывания в другом городе, то моя регистрация в Москве аннулируется или нет?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Я гражданка Украины, получила РВП вместе с ребенком и сделали регистрацию на год в январе 2015 г. сейчас ожидаю вид на жительство а регистрация завтра заканчивается. И продлить ее нам отказали знакомые. За сутки найти новую регистрацию я не в силах. Что нам грозит? И как правильно поступить? Заранее спасибо!

Собираюсь в декрет в конце года, хочу понять по каким годам мне будут насчитывать декретные и можно ли их выбрать. Ситуация такая. 2017 не полный, 2016 полный, 2015 не полный, 2014 была в отпуске по уходу за ребенком, 2013 неполный, 2012 полный, 2011 полный. Бухгалтер говорит, что в моем случае расчет будет вестись по полным годам, т.е. по 2016 и по 2012-ым годам. Это возможно? Если года не соседние? По деньгам мне выгоднее 2012 и 2011, чем 2012 и 2016. я могу выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею вид на жительство годности до 2018 года, в 2014 был штраф т к не смог вовремя отметиться в умфс,2016 году не отмечался,2017 тоже на данный момент еще нет отметки. Чем мне это грозит?

Постоянной регистрации нет. Временная регистрация закончилась 15 июля 2014 года. Что мне грозит, если заново подавать документы на временную регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение